незаконная добыча рыбы



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кунгурский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи ФИО16,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кунгурского городского прокурора ФИО11,

подсудимых ФИО9, ФИО10,

защитников – адвокатов адвокатской конторы № <адрес> ФИО12, ФИО13,

при секретаре ФИО14,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Ханты-Мансийский автономный округ, <адрес>33, пенсионера, имеющего высшее образование, неженатого, невоеннообязанного, несудимого, под стражей по делу не содержавшегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ;

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, имеющего неполное среднее образование, неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, несудимого, под стражей по делу не содержавшегося,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФИО9 и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов – рыбы, в местах нереста с помощью запрещенного орудия лова – рыболовной сети, действуя по предварительному сговору группой лиц, на надувной резиновой лодке выплыли в место нереста рыбы, расположенное в Камском водохранилище, а именно на <адрес> в 1,2 км от деревни Карьи Сергинского сельского поселения Кунгурского муниципального района <адрес>. Действуя согласованно, подсудимые, в нарушение п. 29, 30.13.2 Правил Рыболовства Волжско-Каспийского рыболовного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № от ДД.ММ.ГГГГ, устанавливающего запретные места и запретные сроки добычи водных биоресурсов в Камском водохранилище в период с 05 мая по 15 июня, незаконно начали производить добычу рыбы, установив на реке две рыболовные сети. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут подсудимые были задержаны сотрудниками УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району.

Подсудимые ФИО9 и ФИО10 с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимым понятно обвинение, они с ним полностью согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО9 и ФИО10 по ч.3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении обоих подсудимых полное признание вины и раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимого ФИО10 также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По месту жительства подсудимый ФИО10 характеризуется положительно, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, жалоб от соседей в администрацию сельского поселения на него не поступало. К административной ответственности ФИО10 не привлекался, на учете у нарколога не состоит.

Подсудимый ФИО9 по месту жительства характеризуется также положительно, жалоб на поведение в быту и в общественных местах на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых ФИО10 и ФИО9, которые не судимы, учитывая влияние назначенного наказания на их исправление, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО9 и ФИО10 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное ФИО9 и ФИО10 наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год каждому.

Возложить на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО9 и ФИО15 оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СD-диск - хранить при деле, лодку – возвратить осужденному ФИО9, две рыболовные сети – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья - ФИО16