Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-435/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 11 октября 2010 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

подсудимой Мазуниной К.Ю.,

защитника - адвоката Задориной И.В.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-435/2010 в отношении Мазуниной К.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мазунина К.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Мазунина К.Ю. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла потерпевшему ФИО1 удар ножом по телу, причинив проникающее колото-резанное ранение брюшной полости: ранение печени, гемоперитонеум, шок 1-2 степени, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Мазунина К.Ю. вину признала полностью, пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехала из <адрес> в свою квартиру в <адрес>, где, по приезду обнаружила отсутствие телевизора, сожитель ей сказал, что телевизор забрали ее родители, проживающие по соседству. В квартире родителей она обнаружила телевизор и решила его забрать, однако отец не давал унести телевизор, начал кричать на нее, ругал нецензурной бранью. Между ней и отцом произошла ссора, в ходе которой отец хватал ее за горло, один раз ударил рукой по лицу. Как она ударила отца кухонным ножом в область живота, она не помнит, помнит только, что отец, запнувшись, упал, а она забрала телевизор и ушла к себе. Через некоторое время отец пришел к ней, при этом держался рукой за бок, откуда у него текла кровь. Она вызвала скорую помощь, на которой отца доставили в больницу. Не отрицает, что ножом своего отца ударила именно она, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Вина подсудимой Мазуниной К.Ю. в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем он с женой забрали из квартиры дочери телевизор, поскольку дочь находилась в <адрес>, а их телевизор сломался. Ранее данный телевизор принадлежал матери его жены, а после ее смерти телевизором пользовалась подсудимая. Вечером они с женой находились дома, в это время к ним пришла их дочь Ксения, хотела унести телевизор, но он не хотел его отдавать, поэтому между ними произошла ссора, в ходе которой он бросил в дочь табуретом, но не попал, затем ударил кулаком по лицу. После этого Ксения схватила нож, лежащий на столе, и ударила его этим ножом, он почувствовал боль в области живота и увидел кровь. После этого дочь с телевизором ушла к себе. Что происходило после этого, он не помнит, пришел в себя только в больнице. Пояснил, что нож, которым его ударила дочь, был кухонным, находился в комнате, где между ними произошла ссора.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она со своим мужем ФИО1 забрали из квартиры, где проживает их дочь Ксения, телевизор, поскольку ее дома не было, а их телевизор сломался. Вечером подсудимая пришла к ним домой и хотела унести телевизор, однако ее муж не отдавал его, в результате чего между ними возникла ссора, ФИО1 бросил в Ксению табуретом, попал ей в голову. Как Ксения ударила своего отца ножом, она не видела, но поняла это, так как после ссоры увидела у мужа в области живота рану, из которой текла кровь. Затем, забрав телевизор, подсудимая ушла к себе и вызвала скорую помощь. Ксения не отрицала, что ударила своего отца ножом.

Свидетель ФИО7 показала, что <адрес>, дату точно она не помнит, в больницу поступил вызов Мазуниной К., которая сообщила, что она ударила ножом своего отца - ФИО1. Приехав по вызову, она увидела потерпевшего лежащим на лавочке у дома, в области живота у него была резаная рана, по поводу которой он был госпитализирован в <данные изъяты> центральную городскую больницу. В ходе госпитализации потерпевший пояснил, что в ходе ссоры с дочерью - подсудимой Мазуниной К.Ю., возникшей из-за телевизора, дочь ударила его ножом.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре квартиры ФИО6, расположенной <адрес>, на покрывале дивана в большой комнате обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На паласе в комнате обнаружены такие же пятна, которые ведут через проход на кухню и в сени. Пятна бурого цвета имелись на досках, лежащих на земле при входе в сени, на земле ограды и на табурете, стоящем около печи на кухне. Следов борьбы при осмотре не обнаружено (л.д. 6-8).

Согласно заключению эксперта № 1992 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имеются проникающее колото-резаное ранение брюшной полости: ранение печени, гемоперитонеум, шок 1-2 степени, которые, судя по характеру, образовались от воздействия предмета /орудия, обладающего колюще-режущими свойствами/, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 31-33).

Суд, исследовав все доказательства в совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимой Мазуниной К.Ю. в совершении преступления.

Установлено, что здоровью потерпевшего ФИО1 был причинен тяжкий вред, который явился следствием нанесения колото-резаного ранения брюшной полости. Телесные повреждения у потерпевшего возникли в результате умышленных действий подсудимой Мазуниной К.В., которая ударила его ножом в область живота, о чем показали как сама подсудимая, так и потерпевший, свидетели.

О наличии у подсудимой прямого умысла на совершение преступления свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления - в ходе ссоры с потерпевшим, с применением ножа - орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, удар нанесен потерпевшему с достаточной силой, целенаправленно, в область жизненно-важных органов - живот.

Подсудимая поясняет, что сам момент нанесения удара ножом потерпевшему она не помнит, по какой причине объяснить не может, однако не отрицает, что в то время находилась в состоянии алкогольного опьянения. Установлено, что подсудимая пришла к родителям с целью забрать телевизор, но, не смотря на отказ отца и возникшую в связи с этим ссору, в ходе которой отец ругал ее нецензурной бранью, бросил в нее табурет, ударил рукой, упорно пыталась довести задуманное до конца, с этой целью ударила отца ножом, хотя имела возможность избежать конфликта, уйдя из квартиры родителей. В связи с этими обстоятельствами признаков физиологического аффекта суд в ее поведении не усматривает. Также в действиях подсудимой не имеется признаков необходимой обороны, поскольку из ее показаний, показаний потерпевшего и свидетеля ФИО6 следует, что в момент нанесения подсудимой удара ножом, потерпевший к ней физического насилия уже не применял, угроз в ее адрес не высказывал, каких либо предметов в его руках не было, оснований опасаться за свою жизнь и здоровье у нее не было.

Действия Мазуниной К.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимой, которая характеризуется положительно<данные изъяты>.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическая явка с повинной, поскольку сообщила о том, что ударила потерпевшего ножом до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном расследовании, действия подсудимой по вызову бригады скорой помощи, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимой, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение ею преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мазунину К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Мазунину К.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Мазуниной К.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной Мазуниной К.Ю., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Г. Кожевников