нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-421/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 11 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Шеина В.А.,

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Копеева В.Р.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шеина В.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> подсудимый Шеин В.А., управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21213 <данные изъяты>, двигался по автодороге <данные изъяты> в направлении центра города. На одном из участков автодороги, подсудимый уснул за рулем, в результате чего, в нарушение п. 1.4 и п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, затем по ходу движения Шеин В.А. выехал на левую обочину и далее в кювет, где совершил наезд на дерево. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде размозжения верхнего полюса удвоенной почки справа, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 находится в прямой причинно-следственной связи с виновными неосторожными действиями подсудимого Шеина В.А., который нарушил п.п. 1.4 и 9.9. Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены. Подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шеина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом суд исключает из объема обвинения Шеина В.А. нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку их нарушение подсудимым не состоит в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Шеиным В.А. относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном и полное признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шеина В.А. и условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшего о мере наказания, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Шеину В.А. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на Шеина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Шеина В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И.Голубева