нарушение правид дорожного движения



Дело № 1-427/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 12 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Недюдина И.А.

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Секунова А.С.,

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Копеева В.Р.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Секунова А.С., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, подсудимый Секунов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение ч.1 п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем ВАЗ-21083 <данные изъяты> и двигался по автодороге <данные изъяты>. Проезжая по асфальтированному, горизонтальному прямому участку автодороги, Секунов А.С., в нарушение требований п.9.9, ч.1 п.10.1, п.10.2 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью около 80 км/час, которая значительно превышала разрешенную скорость движения в населенных пунктах – 60 км/час и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, создал опасность для движения и допустил выезд на левую обочину по ходу его движения, после чего потерял управление автомобилем <данные изъяты> совершил выезд за пределы автодороги с правой стороны по ходу его движения и опрокидывание автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО6 была причинена тупая сочетанная травма тела в виде кровоизлияний в левом полушарии головного мозга на сферической поверхности теменной доли с переходом на височную долю, полного поперечного перелома 1-10-го ребер слева по лопаточной линии, полного поперечного перелома тела левой ключицы, разрыва сердечной сорочки, сердца, ушиба правого легкого, ушибленной раны на голове, кровоподтеков на голове, верхних конечностях, на левой и правой дельтовидных областях, в левой надключичной области, ссадин в поясничной области с переходом на ягодичную область и нижние конечности, сопровождающихся внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, в результате которой наступила смерть ФИО6

Подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, по делу соблюдены. Подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Секунова А.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При этом суд исключает из объема обвинения Секунова А.С. п.1.5 Правил дорожного движения РФ, как общий и не состоящий в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Секуновым А.С. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Секунова А.С., руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64, ст.73 УК РФ и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Кроме того, учитывая, что Секунов А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, однако, должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Секунова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Срок отбывания основного наказания исчислять со дня прибытия Секунова А.С. в колонию-поселение. Время следования Секунова А.С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Секунову А.С. время содержания под стражей до судебного разбирательства <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Секунова А.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимому Секунову А.С. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И.Голубева