тяжкий вред здоровью



Дело № 1-423/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край 08 октября 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Дуброва Э.В.

защитника-адвоката Лупенских Л.А.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-423/2010 по обвинению

Паньковой Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Панькова Л.А. <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанесла удар ножом по телу ФИО5 Своими умышленными, преступными действиями Панькова Л.А. причинила ФИО5 проникающее колото-резаное торако-абдоминальное ранение слева с повреждением нижней доли левого легкого, межреберной артерии, диафрагмы, гемопневмоторакс слева, гемоперитонеум, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Панькова Л.А. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимой разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимой Паньковой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судима, полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты> потерпевший прощает и просит строго не наказывать, противоправность поведения потерпевшего, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

<данные изъяты>

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимой, назначенному наказанию, суд считает возможным подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панькову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Паньковой Л.А. испытательный срок продолжительностью два года.

Обязать осужденную: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Паньковой Л.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, как орудие преступления, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: (подпись) О.А.Кужбаева

Копия верна. Судья: