незаконное хранение героина



Дело № 1-418/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край 04 октября 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Дуброва Э.В.

защитника-адвоката Патракеевой Н.В.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-418/2010 по обвинению

Котельникова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котельников А.В., являясь потребителем наркотиков и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанных с их незаконным приобретением и хранением <данные изъяты>

С целью осуществления своего преступного умысла, <данные изъяты>. Котельников А.В., находясь возле автобусной остановки «Магазин», <данные изъяты> незаконно приобрел за 800 рублей у другого лица без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере массой не менее 0,753 грамма.

Данное наркотическое средство - героин в крупном размере массой не менее 0,753 грамма Котельников А.В. незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе.

<данные изъяты>. возле дома <данные изъяты>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, Котельников А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. В ходе личного досмотра, в кармане джинсовых брюк, одетых на Котельникове А.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток, с незаконно хранящимся наркотическим средством - героин в крупном размере массой 0,753 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также смесей, в состав которой входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

Подсудимый Котельников А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Котельникова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, назначенному наказанию, суд считает необходимым подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котельникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Котельникову А.В. испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Котельникову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - героин в количестве 0,723 г, <данные изъяты> уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кунгурский городской суд.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) О.А.Кужбаева

Копия верна. Судья: