Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



1-436/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 14 октября 2010 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя Кунгурского городского прокурора Дуброва Э.В.,

подсудимого Калашникова А.И.,

защитника - адвоката Полежаевой Г.А.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-436/2010 в отношении Калашникова А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калашников А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Калашников А.И. около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи магазина <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшему ФИО9 проходившему по тротуару, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления, нанес ФИО9 один удар кулаком по спине, от чего тот упал на асфальтовое покрытие тротуара. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подсудимый Калашников А.И., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из нагрудного кармана рубахи потерпевшего деньги в сумме 4750 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб, а также физическую боль.

Подсудимый Калашников А.И. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Калашникова А.И. поддержал.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Калашникову А.И. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Калашникова А.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно (л.д. 62).

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии.

Отягчающих обстоятельств нет.

Наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При наличии смягчающих обстоятельств дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Калашникову А.И. возможно не назначать.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, фактически не имеет постоянного места жительства, что он сам подтвердил в судебном заседании, указав, что уже в течение года он проживал в различных местах: у родственников, друзей и знакомых, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем оснований для применения условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Калашникову А.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Калашникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14.10.2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Калашникова А.И. под стражей с 18.08.2010 года по 13.10.2010 года.

Меру пресечения Калашникову Александру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калашниковым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Калашникову А.И., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Г. Кожевников