дача заведомо ложных показаний



копия № 1-405/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кунгур 01 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Кунгурского городского прокурора Зыкова В.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы №1 г.Кунгура Колмогорова Г.В.,

подсудимой Прокушевой Н.В.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прокушевой Н.В., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Прокушева Н.В. дала заведомо ложные показания при допросе ее в качестве свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:

С 30 сентября 2009 года по 02 марта 2010 года в Кунгурском городском суде Пермского края, расположенном по адресу: г.Кунгур, ул.Матросская, 1, рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО5 <данные изъяты> ФИО7 <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты>

30 сентября 2009 года подсудимая Прокушева Н.В., находясь в помещении Кунгурского городского суда, в ходе судебного разбирательства по вышеуказанному уголовному делу при допросе в качестве свидетеля, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, понимая и осознавая, что совершает преступление против правосудия, в целях оказания помощи ФИО7, ФИО5 и ФИО6 избежать уголовной ответственности, умышленно дала заведомо ложные показания об обстоятельствах, подлежащих установлению и влияющих на рассмотрение уголовного дела, а именно: показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО7 был вместе с ней, а ночью куда-то уехал, в 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ был уже дома. О том, что ФИО7 является сутенером она ничего не знала, потерпевшая ФИО8 ей незнакома.

02.03.2010 года Кунгурским городским судом Пермского края в отношении ФИО7, ФИО5, ФИО6 постановлен обвинительный приговор, показания свидетеля Прокушевой Н.В. признаны ложными.

Действия Прокушевой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ - как дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.

Подсудимая Прокушева Н.В. вину признала, с предъявленным обвинением согла-силась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обви-нение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без прове-дения судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опас-ности содеянного и данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей 2003 и 2007 г рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая Прокушева Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, за <данные изъяты>). К административной ответственности Прокушева Н.В. не привлекалась (л.д.123).

Учитывая, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику подсудимой, суд считает, что Прокушевой следует назначить наиболее мягкий вид наказания - в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, наличие у неё на иждивении двоих малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прокушеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере четырёх тысяч рублей.

Меру пресечения Прокушевой Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию протокола допроса Прокушевой Н.В., копию подписки свидетеля, копию приговора, копию протокола судебного заседания - хранить в уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной Прокушевой Н.В. право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись) Н.П.Родина

Копия верна. Судья-