тайное хищение чужого имущества



копия Дело № 1-420/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кунгур 05 октября 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

подсудимой Панкратовой Е.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Ефимовой Д.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панкратовой Е.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

содержащейся под стражей по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана постановлением Кунгурского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65),

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 августа 2010 г. в дневное время у подсудимой Панкратовой Е.В., находящейся в подсобном помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимая Панкратова Е.В., находясь по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа из сумки потерпевшего ФИО3, находящейся в шкафу для одежды, тайно похитила денежные средства в размере 4560 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенными денежными средствами Панкратова Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 4560 рублей.

Тем самым, подсудимая Панкратова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 11 августа 2010 года около 09.00 часов у подсудимой Панкратовой Е.В., находящейся в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимая Панкратова Е.В., находясь по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в кабинет заместителя начальнику <данные изъяты>, где из сумки потерпевшей ФИО2 тайно похитила имущество и денежные средства, принадлежащие потерпевшей, а именно:

- кошелек стоимостью 800 рублей,

- денежные средства, в сумме 2250 рублей,

- цепочку, изготовленную из золота, стоимостью 2800 рублей,

- крестик, изготовленный из золота, стоимостью 2800 рублей,

- браслет из перламутровых камней стоимостью 250 рублей,

- дисконтные карты магазинов: <данные изъяты> не представляющие материальной ценности. С похищенными имуществом и денежными средствами подсудимая Панкратова Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Тем самым, подсудимая Панкратова Е.В., совершила преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Панкратова Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по обоим вышеуказанным деяниям. Подсудимая поддержала своё ходатайство о рассмот-рении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимой Панкратовой Е.В. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Панкратова Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что поскольку все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, возможно постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опас-ности содеянного подсудимой и данные о её личности.

Подсудимая Панкратова Е.В. по последнему временному месту жительства - по адресу: <адрес> характеризуется положительно, <данные изъяты> По месту отбывания наказания в местах лишения свободы подсудимая характеризуется отрицательно, как <данные изъяты> Ранее Панкратова Е.В. неоднократно судима, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает и учи-тывает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

В действиях Панкратовой Е.В. на основании ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Хотя Панкратова Е.В. по месту жительства характеризуется положительно и имеются смягчающие ее наказание обстоятельства, но учитывая, что она ранее судима за аналогичные преступления, вновь совершила умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, при рецидиве преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества. Оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание подсудимой по ч.2 ст.158 УК РФ возможно не назначить.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших ФИО2 о взыскании суммы в размере 8900 рублей, ФИО3 о взыскании суммы в размере 4560 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимая - гражданский ответчик Панкратова исковые требования обоих потерпевших признала, признание иска принимается судом.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Панкратову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы,

- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Панкратовой Е.В. два года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назна-ченным по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 15 сентября 2010 года окончательно назначить Панкратовой Е.В. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Панкратовой Е.В. исчислять с 05 октября 2010 года.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Панкратовой Е.В. в срок лишения свободы время её содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 12 августа 2010 года по 04 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Панкратовой Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Панкратовой Е.В. в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу ФИО2 восемь тысяч девятьсот рублей 00 копеек,

- в пользу ФИО3 четыре тысячи пятьсот шестьдесят рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство - DVD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья- (подпись) Н.П.Родина

Копия верна. Судья-