Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-430/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 07 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Карташовой С.А., с участием государственного обвинителя Недюдина И.А., защитника - адвоката Устинова И.В., подсудимого Трутнева А.М., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ТРУТНЕВА А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 августа 2010 года в вечернее время Трутнев А.М., находясь в сарае, расположенном около <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 множество ударов кулаком и ногой в область груди, причинив потерпевшему закрытую травму груди: переломы 4, 5 ребер слева по передней подмышечной линии, разрыв левого легкого, гемопневмоторакс слева, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Трутнев А.М. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Трутневым А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного - по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, вежливый человек, спиртными напитками не злоупотребляет, выполнял хозяйственные работы у физического лица в течение года.

В действиях подсудимого согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Трутневу А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств и положительной характеристики, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трутнева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трутневу А.М. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 3 /Три/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Трутневу А.М.- заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить подсудимого из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова