хищение путем мошенничества



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кунгурский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя ФИО9

защитника-адвоката ФИО10

при секретаре ФИО11

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> дело № по обвинению

ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Мартыново,

<адрес>, русского, гражданина России, с высшим образованием, невоеннообязанного, женатого, пенсионера, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>;

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кунгурским городским судом по ч.3 ст.159 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО8, являясь должностным лицом - директором муниципального образовательного учреждения «Калининская специальная коррекционная школа-интернат для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 8 вида», расположенного по адресу: <адрес> (далее Калининская школа-интернат), используя свое служебное положение, совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием воспитанницы Калининской школы-интернат ФИО13, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был назначен на должность директора МОУ «Калининская специальная коррекционная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 8 вида». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи директором Калининской школы-интернат, ФИО8 согласно Устава Калининской школы-интернат и должностной инструкции постоянно был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями в муниципальном учреждении, а именно:

- осуществлял общее руководство всеми направлениями деятельности общеобразовательного учреждения в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ;

- решал научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности школы;

- осуществлял подбор, прием на работу и расстановку кадров, устанавливал ставки заработной платы и должностные оклады сотрудникам;

- представлял без доверенности в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, организациях, учреждениях интересы школы;

- заключал договоры в пределах предоставленных полномочий;

- открывал расчетные и иные счета в банках;

- распоряжался имуществом, закрепленным за образовательным учреждением в пределах права оперативного управления;

- издавал приказы и давал распоряжения (указания), обязательные для всех работников и воспитанников общеобразовательного учреждения, обеспечивая тем самым выполнение целей деятельности Калининской школы-интерната, то есть являлся должностным лицом. Кроме того, ФИО8, будучи директором Калининской школы-интерната, в соответствии со ст.35 ГК РФ являлся опекуном воспитанников школы-интерната и в силу своих должностных обязанностей располагал данными о воспитанниках Калининской школы-интерната и о принадлежащих им акциях ОАО «Инвестиционный фонд «Детство-1».

В один из дней января 2004 г. у ФИО8 возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13 - 2136 обыкновенных акций ОАО «Инвестиционный фонд «Детство-1» и выплачиваемые по ним дивиденды. Осуществляя свой прямой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, используя свое служебное положение, находясь в здании Калининской школы-интернат, расположенной по адресу: <адрес>, заполнил от имени ФИО13 анкету зарегистрированного лица и передаточное распоряжение на акции, подделав в указанных документах подпись ФИО13 Заполняя передаточное распоряжение, ФИО8 в разделе «Лицо, на счет которого должны быть зачислены ценные бумаги» указал свои данные.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, последовательно реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел в помещение администрации Калининского сельского совета, расположенного по адресу: <адрес>, и обратился к инспектору администрации Калининского сельского совета ФИО12, исполняющей обязанности по ведению нотариальных действий, за нотариальным удостоверением, выполненным им подписи ФИО13, в анкете зарегистрированного лица. При этом, ФИО8 не посветил ФИО12 в свой преступный умысел, и, злоупотребляя доверием ФИО12 ввел ее в заблуждение, пояснил, что подпись в анкете выполнена ФИО13 ФИО12 знала ФИО8 как директора Калининской школы-интерната и в связи с этим как законного представителя интересов воспитанников Калининской школы-интерната, как депутата Сельского совета и полностью доверяла ему. ФИО12, не догадываясь о преступном умысле ФИО8, доверяя ему, не удостоверившись, что подпись от имени ФИО13 выполнена самой ФИО13 собственноручно, удостоверила подлинность подписи ФИО13, выполнила на анкете зарегистрированного лица удостоверительную надпись и внесла запись об удостоверении подписи ФИО13 в реестр для регистрации нотариальных действий администрации Калининского сельского совета <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, ФИО8 с корыстной целью ДД.ММ.ГГГГ предоставил в ЗАО «Ведение реестров компаний», расположенное по адресу: <адрес>, фиктивное распоряжение от имени ФИО13, на основании которых на лицевой счет ФИО8 было переведено 2136 обыкновенных акций стоимостью 02 рубля 50 коп. за акцию на сумму 5340 рублей, принадлежащих ФИО13 После чего по данным акциям в период с ДД.ММ.ГГГГ по 2007 г. ФИО8 были выплачены дивиденды в сумме 29 047 рублей.

Таким образом, ФИО8, используя свое служебное положение, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил, принадлежащие ФИО13 акции и дивиденды по ним на общую сумму 34 387 рублей. Похищенным имуществом ФИО8 распорядился по своему усмотрению, как своим собственным.

В результате преступных действий ФИО8 ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 34 387 рублей.

Подсудимый ФИО8 с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, полное добровольное возмещение имущественного вреда, подсудимый сам являлся воспитанником детского дома; тяжелое состояние здоровья, потерпевшая ФИО13 не настаивает на строгом наказании, имеет правительственные награды.

Из представленных характеристик на подсудимого ФИО8 следует, что он в Калининском детском доме проработал 43 года, за этот период характеризуется исключительно положительно: отличался высоким профессионализмом, создал эффективные формы и методы учебно-воспитательного и трудового процесса, придавал большое значение разностороннему развитию личности каждого воспитанника; избирался депутатом сельского совета, Земского собрания <адрес>; отмечен отраслевыми и правительственными наградами.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, назначенному наказанию, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Преступление ФИО8 совершено до вынесения приговора Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому оба приговора должны исполняться самостоятельно.

Материальный ущерб по заявленному гражданскому иску потерпевшей ФИО13 на сумму 36 312 рублей подсудимый ФИО8 полностью возместил, поэтому необходимо снять арест с имущества - денежных средств.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, сроком два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, и установить ФИО8 испытательный срок продолжительностью два года.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения ФИО8 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное по данному приговору, и наказание, назначенное по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, указанные в томе 2 на л.д.111, 119, 121, 130, хранить при уголовном деле.

Снять арест с имущества - денежных средств в сумме 19520 (девятнадцать тысяч пятьсот двадцать) рублей, находящихся на расчетном счете ФИО8 № филиала Сбербанка России ОАО «Кунгурского отделения 1638, расположенного по адресу: <адрес>.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) О.А.Кужбаева

Копия верна. Судья: