открытое хищение имущества



Дело № 1-424/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край 14 октября 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

защитника-адвоката Лупенских Л.А.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-424/2010 по обвинению Вычурова А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 <данные изъяты>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ФИО1, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный и открытый характер его действий, выхватил из рук ФИО1 женскую сумку, с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО1, тем самым открыто похитил женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Nokia-6300» серийный номер 356947030437810, стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, две бутылочки духов фирмы «Avon» общей стоимостью 178 рублей. Вычуров А.А. с похищенной сумкой и с находившимся в ней имуществом, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 6 178 рублей.

Подсудимый Вычуров А.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Вычурова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он открыто похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, состояние здоровья Вычурова А.А. (л.д.65), потерпевшая ФИО1 не настаивает на строгом наказании, добровольное частичное возмещение ущерба в сумме 4000 рублей.

Подсудимый Вычуров А.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данным характеризующим личность подсудимого, назначенному наказанию, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания Вычурову А.А. суд исходит из не отбытого срока условно-досрочного освобождения, <данные изъяты> а именно один год четыре месяца 26 дней; поскольку постановление Пермского районного суда <данные изъяты> вынесено с нарушением годичного срока и не в порядке надзора; Вычуров А.А. в судебное заседание не вызывался ( Постановление Конституционного Суда РФ от 11.05.2005 г. № 5-П).

Преступление Вычуровым А.А. совершено до постановления приговора Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому оба приговора должны исполняться самостоятельно.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 6 178 рублей. Иск подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, взыскивается в полном объеме с лица, причинившего вред: заявлен иск на сумму 6178 рублей, возмещено добровольно 4000 рублей, подлежит взысканию сумма 2178 рублей. Подсудимый Вычуров А.А. с заявленным иском согласен.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вычурова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью один год.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Вычурову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вычурова А.А. и данный приговор исполнять самостоятельно.

Взыскать с Вычурова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 2 178 (две тысячи сто семьдесят восемь) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: (подпись) О.А.Кужбаева

Копия верна. Судья: