покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-429/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край 12 октября 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Дуброва Э.В.

защитника-адвоката Устинова И.В.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-429/2010 по обвинению

Бабина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

У подсудимого Бабина А.В. <данные изъяты> в ночное время возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО5, <данные изъяты>

Осуществляя свой прямой преступный умысел, Бабин А.В. <данные изъяты>, тайно, из корыстных побуждений, разбив стекло во входной двери, незаконно проник в квартиру ФИО5, <данные изъяты> откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1202-2» серийный номер 356920034608777 стоимостью 1000 рублей вместе с зарядным устройством и сим-картой. Однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Бабин А.В. был задержан в квартире ФИО5 и ФИО5

Подсудимый Бабин А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Бабина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, от действий подсудимого тяжких последствий не наступило.

Согласно заключения комиссии экспертов № 641 в инкриминируемом деянии Бабин А.В. признан вменяемым (л.д.113-114).

На основании ч.2 ст.68 УК РФ и рецидив преступлений признает отягчающим обстоятельством.

<данные изъяты>

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.68 УК РФ, сроком два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Бабину А.В. отменить условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края <данные изъяты>

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание, назначенное по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края <данные изъяты>, окончательную меру наказания Бабину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 октября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бабину А.В. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: пару меховых рукавиц и футболку черного цвета из сетчатого материала возвратить Бабину А.В.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основания, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: (подпись) О.А.Кужбаева

Копия верна. Судья: