Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-441/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 19 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Карташовой С.А., с участием государственного обвинителя Сюремова В.П., защитника адвоката Истомина В.Ю., подсудимого Ерофеева В.В., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ЕРОФЕЕВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 августа 2010 года около 12 часов Ерофеев В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>2 умышленно, открыто похитил из-под подушки деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО5, с которыми с места преступления скрылся, игнорируя замечания потерпевшей. ФИО5 причинен материальный ущерб в размере 150 рублей.

Подсудимый Ерофеев В.В. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного: характеризуется по месту жительства положительно - спокойный, общительный вежливый, в употреблении спиртных напитков не замечен.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде исправительных работ в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерофеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /Один/ год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова