Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-426/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 19 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Карташовой С.А., с участием государственного обвинителя Недюдина И.А., защитника - адвоката Полежаевой Г.А., подсудимого Меньшикова А.А., потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

МЕНЬШИКОВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Меньшиков А.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года около 23 часов 5 минут Меньшиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, так как лишен права управления транспортным средством, в нарушение п. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения, управлял автомобилем № транзитный регистрационный знак № регион, принадлежащим ему на праве собственности. Двигаясь в <адрес>, на 6 километре автодороги <адрес>, подсудимый в нарушение п.п. 10.1 ч. 1, 9.9 Правил дорожного движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке, выехал на правую обочину по ходу движения, где совершил наезд на пешехода ФИО В результате наезда потерпевшей ФИО были причинены телесные повреждения: перелом зуба 2 шейного позвонка, подвывих 2 шейного позвонка, компрессионные переломы 6, 7 шейных позвонков; ушибленно-скальпированная рана в теменной области, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Меньшиков А.А. вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался. Из его показаний /л.д. 121-122/ следует, что 02.06.2010 года управлял автомобилем №, не смотря на то, что находился в состоянии опьянения и в октябре 2009 года был лишен права управления транспортными средствами. Двигался в <адрес> по автодороге <адрес>, увидел за 150 метров идущих по обочине в попутном направлении девушек. Отвлекся на подъехавший к перекрестку автомобиль, после чего продолжил движение со скоростью около 50-60 км/час, почувствовал толчок, как будто наехал на камень. Через некоторое время его остановил водитель проезжавшей мимо автомашины и сообщил, что он, Меньшиков, совершил наезд на пешехода.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО следует, что шла по обочине дороги вместе со ФИО8, почувствовала соприкосновение с транспортным средством, после чего потеряла сознание. ФИО8 ей сообщила, что видела как потерпевшую отбросило, а также удаляющийся автомобиль иностранного производства с транзитными номерами. За несколько минут до происшествия ФИО видела около торговых павильонов похожий по описанию автомобиль, водитель которого находился в нетрезвом состоянии. В результате происшествия ФИО были причинены: перелом зуба шейного позвонка, вывихи и компрессионные переломы шейных позвонков.

Свидетель ФИО7 показал, что управлял автомобилем, видел идущих по обочине навстречу ему девушек, за ними двигался автомобиль, правая часть которого находилась на обочине. После чего увидел, что указанный автомобиль совершил наезд правой передней частью сзади на девушку, идущую ближе к дороге. Он, ФИО7, догнал автомобиль, совершивший наезд на пешехода, увидел, что водитель данного автомобиля находится в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что шла по обочине с ФИО, услышала удар, после чего увидела, что потерпевшая лежит на расстоянии около 2 метров, а также удаляющийся автомобиль иностранного производства без номеров. До этого она видела этот автомобиль около торговых павильонов, водитель и пассажир данного автомобиля находились в состоянии алкогольного опьянения. После наезда у ФИО видела на голове кровь, потерпевшая жаловалась на боль в шее.

Из показаний свидетеля ФИО9 /л.д. 84-85/ следует, что ехал в автомобиле под управлением неизвестного мужчины, впереди за 3 метра увидел идущих по обочине девушек. Затем почувствовал удар, автомобиль совершил наезд на девушку идущую слева.

Согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 03.06.2010 года /л.д. 7-14/ наезд автомобиля на потерпевшую произошел на правой по ходу движения обочине.

Согласно протоколу осмотра транспортного средства /л.д. 15-19/ у автомобиля № поврежден передний правый бампер, справа на капоте имеется царапина.

Согласно акту медицинского освидетельствования № 426 от 02.06.2010 года /л.д. 22/ Меньшиков А.А. от освидетельствования отказался.

На основании постановления мирового судьи судебного участка № 67 Кунгурского городского округа от 13.10.2009 года Меньшиков А.А. признан виновным по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание - полтора года лишения права управления транспортными средствами.

Согласно заключению эксперта № 1722 /л.д. 74-76/ у ФИО имеются: «Перелом зуба 2 шейного позвонка, подвывих 2 шейного позвонка, компрессионные переломы 6, 7 шейных позвонков. Ушибленно-скальпированная рана в теменной области, которые образовались в результате ударных воздействий твердым тупым предметом, возможно 02.06.2010 года, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Из справки /л.д. 58/ следует, что 02.06.2010 года в 23 часа 5 минут наблюдалась хорошая видимость.

Наступившие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, состоят в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Меньшиковым А.А. следующих пунктов Правил дорожного движения:

2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения»;

2.1.1 - «Водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством»;

9.9. - «Запрещается движение транспортных средств по обочинам»;

10.1 ч. 1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Судом установлено, что подсудимый, управляя автомобилем в состоянии опьянения, лишенный права управления транспортными средствами, отвлекся от управления автомобилем, выехал на обочину, где совершил наезд на пешехода. В результате происшествия ФИО получила телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Таким образом, вина подсудимого подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд исключает из обвинения нарушение подсудимым п.п. 1, 5, 2.5 Правил дорожного движения, как не находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Действия, совершенные подсудимым Меньшиковым А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает: неосторожный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного - характеризуется как по месту жительства, так и по месту прежней работы положительно -добрый, отзывчивый, приветливый, неконфликтный. Ранее не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение Правил дорожного движения /л.д. 104-105/.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступления, принесение извинений потерпевшей, принятие участия в воспитании несовершеннолетних детей, в отношении которых он лишен родительских прав, а также в воспитании несовершеннолетнего ребенка фактической жены.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в том числе для не применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск ФИО о взыскании компенсации морального вреда в размере 100000 рублей подлежит удовлетворению полностью. Компенсацию морального вреда суд оценивает в размере 150000 рублей. Гражданским ответчиком выплачено добровольно в возмещение морального вреда 50000 рублей. Поэтому размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого составляет 100000 рублей, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшей: в результате дорожно-транспортного происшествия ей были причинены множественные телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью; перенесла оперативное вмешательство, находилась на скелетном вытяжении, испытала сильную физическую боль, проходила лечение до октября 2010 года. До настоящего времени испытывает боль в шее, по прогнозам врачей потерпевшая будет испытывать боли в шее не менее года.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает также признание иска гражданским ответчиком, а также его семейное и материальное положение - проживает с фактической женой, обязан выплачивать алименты на 2 детей. Подсудимый имеет среднемесячный доход от временных заработков в размере 15-20 рублей, трудоспособен. В начале лета 2010 года получил доход от продажи автомобиля в размере 150 тысяч рублей. Таким образом, суд пришел к выводу, что Меньшиков А.А. фактически имеет реальную возможность удовлетворить исковые требования ФИО в размере 100000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 4 /Четыре/ месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 /Два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Меньшикову А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Меньшикову А.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Меньшикова А.А. в пользу ФИО в возмещение морального вреда 100000,00 рублей /Сто тысяч рублей 00 коп./.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова