побои и грабеж



Дело № 1-443/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур 18 октября 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

защитника - адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Пронина В.П.,

подсудимого Улитина А.Н.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Улитина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

08 сентября 2010 года около 02 часов подсудимый Улитин А.Н., будучи в состоянии алко-гольного опьянения, находясь возле <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения побоев нанёс потерпевшему ФИО4 несколько ударов руками и ногами по телу, лицу и голове, причинив ФИО4 физическую боль, а также кровоподтеки и ссадины на лице, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Суд квалифицирует эти действия подсудимого Улитина А.Н. по ст.115 УК РФ.

Он же, подсудимый Улитин А.Н. 08 сентября 2010 года около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки потерпев-шего ФИО4 деньги в сумме 600 рублей, осознавая при этом, что потерпевший понимает преступный характер действий подсудимого, но игнорируя это обстоятельство. С похищенными деньгами подсудимый Улитин А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Суд квалифицирует эти действия подсудимого Улитина А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Улитин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме по обоим преступлениям и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Улитину А.Н. понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 314 УПК РФ, соблюде-ны, возможно постановить приговор в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Улитин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> По бывшему месту отбывания наказания в местах лишения свободы подсудимый характеризуется положительно, <данные изъяты> (л.д.109). Улитин не привлекался к административной ответственности (л.д.107), но ранее неоднократно судим (л.д.93-101, 103).

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им своей вины, а также явку с повинной (л.д.19).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В связи с наличием рецидива наказание подсудимому Улитину следует назначить с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Улитин А.Н. ранее дважды судим, через непродолжительное время - спустя две недели после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы вновь совершил два умышленных преступления, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в силу ст.70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Улитина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмот-ренных ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.1 ст.116 УК РФ - четыре месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно,

- по ч.1 ст.161 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Улитину А.Н. один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.74 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 25 сентября 2009 г., окончательно назначить Улитину А.Н. два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Улитину А.Н. с 18 октября 2010 г.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Улитина А.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский суд в течение 10 суток, а осужденным Улитиным А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Улитину А.Н. право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Улитину А.Н., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья- Н.П.Родина