приговтовление к незаконному сбыту наркотического средства



Дело № 1-374/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Кунгур 10 сентября 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

подсудимой Ткаченко Т.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Чайкина Н.Л.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткаченко Т.Ю., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Ткаченко Т.Ю. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героина в особо крупном размере группой лиц по предвари-тельному сговору при следующих обстоятельствах.

Не позднее 09 апреля 2010 года подсудимая Ткаченко Т.Ю. вступила в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере на территории <адрес>. Гражданин, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 09 апреля 2010 года в дневное время, действуя по предварительному сговору и согласно достигнутой ранее договоренности с Ткаченко Т.Ю., на автомобиле марки <данные изъяты> приехал в <адрес>, где встретился с подсудимой Ткаченко Т.Ю., которой с целью дальнейшего сбыта передал наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 14,462 грамма.

Данное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 14,462 грамма подсудимая Ткаченко Т.Ю. с целью дальнейшего сбыта хранила непосредственно при себе, однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимая Ткаченко Т.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как 09 апреля 2010 года около 15.30 часов возле <адрес> подсудимая Ткаченко Т.Ю. была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра подсудимой Ткаченко Т.Ю. в левом кармане одетого на ней плаща был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героином в особо крупном размере, массой 14,462 грамма.

Подсудимая Ткаченко Т.Ю. вину признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, просила огласить её показания, данные на предварительном следствии, а затем согласилась ответить на вопросы суда и участников процесса.

Из пояснений Ткаченко Т.Ю., данных ею на предварительном следствии (л.д.86-87, 107-108) следует, что она проживает с ФИО9, который употребляет наркотики. Наркотики для ФИО9 она приобретала у парня по кличке ФИО6, который затем познакомил её и ФИО9 с ФИО7. Несколько раз героин привозил ей ФИО7, который также привозил ей спирт. Иногда она ездила за героином сама в домой к ФИО6 в <адрес>. После того, как ФИО6 арестовали, ей самой приходилось ездить в <адрес> за героином. ФИО7 по-прежнему привозил ей спирт, и во время очередной встречи она поинтересовалась у него насчет героина. Через несколько дней - 04 апреля 2010 года ФИО7 привез ей 50 грамм героина. Примерно половину этого героина у нее забрала соседка ФИО8, деньги за героин ФИО8 отдавала Ткаченко Т.Ю. частями, другую часть героина употребил ФИО9, а еще часть переданного её ФИО7 героина она - Ткаченко Т.Ю. продала знакомым. В частности парню по имени ФИО23, ФИО24. Также Ткаченко Т.Ю. пояснила, что она сама героин не употребляет, поэтому ФИО7 ей доверял и договорился с ней, что будет привозить ей героин на реализацию. Вечером 05 апреля 2010 года ФИО7 вновь привез подсудимой 25 грамм героина, а она в свою очередь отдала ему 25000 рублей за ранее привезенные 50 грамм героина. Героин, переданный ей 05 апреля 2010 года она - Ткаченко Т.Ю. продала по той же схеме. Вечером 06 апреля 2010 года она попросила у ФИО7 ещё 15 грамм героина, которые он привез на следующий день - 07 апреля 2010 года, а она отдала ему в этот день деньги за 25 грамм героина. Далее из пояснений Ткаченко Т.Ю. следует, что утром 09 апреля 2010 года она попросила у ФИО7 привезти ей 15 грамм героина. Через некоторое время ФИО7 позвонил ей и сказал выходить на дорогу, она встретилась с ФИО7 у <адрес>, села в салон его автомобиля, где отдала ФИО7 деньги в сумме 7000 рублей за героин, который он привозил ей ДД.ММ.ГГГГ. В автомобиле ФИО7 указал ей на полимерный сверток с героином, который лежал между сидениями, она взяла сверток и пошла к себе домой. По дороге ее задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили ее в здание <адрес>, где и изъяли героин. Ткаченко Т.Ю. подтвердила, что изъятый у неё героин она взяла у ФИО7 «под реализацию», то есть деньги она должна была ему отдать после продажи наркотика. После того, как ее отпустили из МРО, она снова брала у ФИО7 героин, но он оставлял его в условленном месте, с Ткаченко ФИО7 больше не встречался, деньги ФИО7 за героин передавал ФИО9. Также Ткаченко Т.Ю. подтвердила, что она лично расфасовывала героин.

В судебном заседании подсудимая Ткаченко Т.Ю. в целом подтвердила эти свои показания, но считает, то ФИО8 она героин не продавала, а ФИО8 просто складывалась с подсудимой деньгами, чтобы вместе купить героин. Также Ткаченко в суде пояснила, что ФИО23 героин не продавала, но подтвердила, что ФИО24 продавала, а также давала ге-роин знакомым, которые на следующий день приносили ей деньги. Подсудимая в судебном заседании подтвердила, что с ФИО7 у неё была договоренность, что героин он её дает на реализацию, то есть деньги за героин она ему отдавала позднее - после реализации наркотика. Подсудимая подтвердила, что 9 апреля 2010 года ФИО7 привез ей на своем автомобиле около 15 грамм героина, который у неё изъяли сотрудники госнаркоконтроля.

Кроме признательных показаний самой подсудимой её виновность подтверждается также показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО7 подтвердил, что Ткаченко Т.Ю. периодически звонила ему, и он привозил ей героин «под реализацию». Героин он привозил ей ежедневно или через день. Один раз Ткаченко вместе с ним - ФИО7 и с ФИО6 ездила в <адрес>, где ФИО6 приобрел героин, в том числе и на деньги, которые добавила ему Ткаченко. ФИО7 подтвердил, что 09 апреля 2010 года подсудимая позвонила ему и попросила привезти героин, они договорились встретиться в <адрес>. Днём ФИО7 подъехал на своем автомобиле в <адрес>. Ткаченко села к нему в машину, в салоне своего автомобиля он отдал Ткаченко сверток с героином, она отдала ФИО7 деньги за ранее переданный ей героин. После 9 апреля 2010 года он еще несколько раз привозил Ткаченко героин.

Из показаний свидетеля ФИО8, проживающей в одном доме с подсудимой, данных ею на предварительном следствии (л.д.90-91), следует, что последние пять лет она периодически употребляет наркотики из растений мака в летний период года. Зимой 2010 года ее соседка Ткаченко Т. стала заниматься продажей героина. Где она берет героин - не говорила, но к Ткаченко постоянно ездил на черной иномарке мужчина по имени ФИО7, который привозил спирт и после этого у Ткаченко всегда появлялся героин. В период с зимы 2010 года до начала апреля 2010 года она - ФИО8 где-то раз в неделю приобретала у Ткаченко героин для личного употребления до 5 грамм героина по цене 500-600 рублей за 1 грамм. Домой к Ткаченко часто приходили молодые люди, про которых в <адрес> говорили как о наркоманах.

В судебном заседании свидетель ФИО8 давала противоречивые показания. Сначала она пояснила, что действительно приносила подсудимой деньги, и та давала ей героин, кото-рый был у Ткаченко дома. Потом свидетель стала пояснять, что она складывалась с подсуди-мой деньгами на приобретение героина: отдавала деньги Ткаченко, а та через некоторое вре-мя: минут через 10, или через полчаса или час приносила ей героин. Свидетель ФИО8 так-же пояснила, что иногда Ткаченко давала ей героин в долг, когда у ФИО8 не было денег.

Свидетель ФИО9 пояснил, что проживает с сожительницей Ткаченко Т.Ю., он периодически употребляет героин. Зимой 2010 года парень по прозвищу ФИО6 познакомил ФИО9 с ФИО7, который предложил покупать у него героин оптом по низкой цене. ФИО9 сказал об этом сожительнице Ткаченко Т., они стали покупать у ФИО7 героин для употребления им - ФИО9.

Из пояснений свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии, следует, что с парнем по кличке ФИО6 сначала у него была договоренность на счет продажи питьевого спирта, который привозил ему знакомый ФИО6 - ФИО7. Через некоторое время ФИО6 стал привозить сожительнице ФИО9 - подсу-димой Ткаченко героин, часть которого он - ФИО9 употреблял сам, а другую часть Т. продавала наркоманам. ФИО7 приезжал сначала на автомобиле марки <данные изъяты>, потом стал приезжать на иномарке черного цвета. Несколько раз ФИО7 приво-зил Ткаченко Т. героин. Т. отдавал ФИО7 за героин по 7000-8000 рублей. 9 апреля 2010 года Т. задержали с героином в количестве 15 грамм, который ей привёз ФИО7. После этого ФИО7 еще передавал ей героин, в последний раз - утром 12.04.2010 года ФИО7 позвонил Т., и он - ФИО9 ходил за героином, который привез ФИО7. При встрече он отдал ФИО7 деньги за прошлую партию героина, а ФИО7 отдал ему сверток с 10 граммами героина. Данный героин он употребил сам путем внутривенных инъекций. Сколько именно Ткаченко приобретала героина у ФИО7 или ФИО6, ФИО9 неизвестно, но ему - ФИО9 она регулярно давала героин для употребления. Знает, что часть героина Т. отдавала соседке ФИО8, также к Т. приезжал парень по имени ФИО23. Сам ФИО9 в дела Т. не вникал, расфасовкой героина не занимался (л.д.25).

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил эти свои показания, но дополнительно пояснил, что ФИО8 добавляла деньги Ткаченко для приобретения героина, он складывались для его покупки. Также свидетель ФИО9 в суде стал отрицать, что Ткаченко продавал героин наркоманам.

Свидетель ФИО10 - сотрудник <данные изъяты> пояснил, что имелась оперативная информация о причастности Ткаченко Т.Ю. к неза-конному сбыту наркотического средства - героина. 09 апреля 2010 года около 15 часов поступила информация о том, что Ткаченко собирается приобрести очередную партию геро-ина. Он - ФИО10 выехал на автомобиле для наблюдения за местом встречи Ткаченко и ФИО7 к <адрес>. Оперативные сотрудники ФИО11 и ФИО12 выехали к дому Ткаченко, чтобы вести наблюдение. Около 15 часов 25 минут возле <адрес> на обочине дороги остановился автомобиль марки «<данные изъяты> с затонированными стеклами. Подошла Ткаченко Т.Ю., которая села на переднее пассажирское сидение. Через минуту Ткаченко вышла из автомобиля и направилась в сторону своего дома. Эту инфор-мацию он передал сотрудникам наркоконтроля ФИО12 и ФИО11, которые вели на-блюдение возле дома Ткаченко. Сам ФИО10 тоже поехал в сторону дома подсудимой, и увидел, что Ткаченко уже задержана ФИО11, он - ФИО10 одел на неё наручники. Подсудимая сразу была доставлена в помещение <адрес>, где в ходе ее личного досмотра из кармана плаща был изъят полимерный сверток с героином.

Свидетель ФИО11 - оперуполномоченный <адрес> подтвердил, что 09 апреля 2010 года, работая по оперативной информации, около 15 часов, он вместе с ФИО12 вели наблюдение возле дома Ткаченко а ФИО10 вел наблюдение возле <адрес>. Около 15 часов 25 минут от ФИО10 получили информацию о том, что Ткаченко встретилась с ФИО7 и возвращается в сторону своего дома. Он - ФИО11 и ФИО12 пошли навстречу Ткаченко. Когда Ткаченко стала проходить мимо них, ФИО11 схватил ее за запястья обеих рук, чтобы Ткаченко не смогла сбросить наркотик, после чего подъехал ФИО10 и надел на подсудимую наручники. После чего она была доставлена в <адрес>, где в ходе ее личного досмотра из кармана плаща был изъят полимерный сверток с героином, который был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО12 - сотрудник <адрес> подтвердила, что 09 апреля 2010 года она вместе с ФИО11 вела наблюдение возле дома Ткаченко. Около 15.25 поступил звонок от ФИО10, что встреча Ткаченко и ФИО7 состоялась. ФИО12 и ФИО11 пошли навстречу подсудимой, когда поравнялись с ней, то ФИО11 взял её за запястья обеих рук, после чего Она - ФИО12 позвонила ФИО10, он подъехал и надел на Ткаченко наручники. В наручниках её доставили в задние наркоконтроля в <адрес>, где в присутствие двух женщин - понятых ФИО12 произвела досмотр Ткаченко. В ходе которого из кармана одетого на ней плаща был изъят сверток с порошкообразным веществом, который упаковали в бумажный конверт и опечатали. ФИО12 составила протокол досмотра.

Протоколом личного досмотра подсудимой Ткаченко Т.Ю. от 9 апреля 2010 года (л.д.61) подтверждается, что в присутствие двух понятых из левого кармана одетого на Ткаченко Т.Ю. плаща изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который упакован в бумажный конверт и опечатан.

Перед направлением на экспертизу конверт с изъятым веществом был осмотрен, о чем имеется протокол осмотра (л.д.80-81).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на хими-ческую экспертизу вещество из полимерного пакета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 14,431 грамма. На исследование израсходовано 0,060 грамма (л.д.80-81). Из справки эксперта об ис-следовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на первоначальное исследование было израсхо-довано 0,031 грамма вещества из представленного свёртка (л.д.70).

Протоколом осмотра CD-R диска с данными из <данные изъяты> о вхо-дящих и исходящих соединениях абонента, зарегистрированного на имя ФИО6 (л.д.10-11)., подтверждаются систематические контакты по телефону между подсудимой Ткаченко Т.Ю. и ФИО6 до ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы телефонных разго-воров ФИО7, следует, что 9 апреля 2010 года в 15 часов 22 минуты на телефон ФИО7 поступил входящий звонок с телефона, которым пользовалась Ткаченко Т.А., из содержания разговора видно, что ФИО7 и Ткаченко договорились о встрече через 2 минуты. В 18 часов 44 минуты ФИО7 сам позвонил Ткаченко и сообщил, что ему известно о её задержании. Ткаченко это отрицала. В 21 час 58 минут Ткаченко снова позвонила ФИО7 и просила его привезти «то же, что и сегодня» (л.д.32-35).

В судебном заседании подсудимая Ткаченко Т.Ю. подтвердила, что протокол осмотра фонограммы соответствует действительности, такие разговоры между ней и ФИО7 9 апреля 2010 года имели место.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает винов-ность подсудимой Ткаченко Т.Ю. в совершении приготовления к сбыту наркотического средства полностью доказанной. Виновность подсудимой подтверждается показаниями са-мой подсудимой Ткаченко, а также показаниями свидетелей, протоколом досмотра Ткаченко, заключением химической экспертизы, протоколами осмотра предметов. Все эти доказа-тельства согласуются между собой и не вызывают сомнений у суда в их достоверности.

При этом суд расценивает как более правдивые и соответствующие действительности показания подсудимой, а также свидетелей ФИО9 и ФИО8 данные ими в ходе предварительного следствия. В судебном заседании подсудимая фактически стала отрицать факты сбыта ею наркотического средства и соответственно цель сбыта наркотического средства, приобретенного ею 9 апреля 2010 года. Однако, в ходе предварительного следствия Ткаченко Т.Ю., допрошенная дважды с участием защитника, последовательно поясняла о том, что сама она наркотики не употребляет и что она не только передавала героин для употребления своему сожителю ФИО9, но и продавала ФИО8 и другим лицам. Также на предварительном следствии Ткаченко признавала, что изъятый у неё 9 апреля 2010 года героин она взяла у ФИО7 «под реализацию».

Причин для самооговора подсудимой на предварительном следствии не установлено. Эти показания Ткаченко согласуются с показаниями ФИО7, подтвердившего в судебном заседании, что он ежедневно или через день привозил подсудимой героин «на реализацию», а также с показаниями ФИО9 и ФИО8, данными ими на предвари-тельном следствии, в которых они подтвердили, что Ткаченко давала героин для употреб-ления ФИО9, а также продавала героин ФИО8 и другим лицам. Свидетели - сотрудники <данные изъяты> ФИО10, ФИО11 и ФИО12 подтвердили, что у них имелась оперативная информация, что Ткаченко занимается сбытом героина.

Изменение показаний свидетелями ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании суд расценивает как стремление помочь подсудимой, смягчить её ответственность, поскольку ФИО9 является сожителем подсудимой, они имеют двоих совместных детей, а ФИО8 является соседкой Ткаченко, знает подсудимую с детства и находится с ней в очень хороших отношениях.

Основанием для отнесения героина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об ут-верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» масса героина свыше 2,5 грамма образует особо крупный размер.

Суд также считает доказанным в ходе судебного следствия, что подсудимая действо-вала по предварительному сговору в группе с другим лицом, в отношении которого дело вы-делено в отдельное производство, поскольку, как следует из пояснений самой подсудимой и ФИО7, между ними была договоренность о том, что ФИО7 поставляет Ткаченко героин для реализации. Хотя ФИО7 пояснил, что ему не было известно кому, кроме своего сожителя, реализовала подсудимая наркотическое средство, но суд считает, что подсудимая действовала в осуществление общего с ФИО7 умысла, направленного на распространение наркотического средства.

С учетом изложенного суд считает установленным, что наркотическое средство - героин в особо крупном размере, которое было изъято у подсудимой 9 апреля 2010 года, было приготовлено ею для дальнейшего сбыта по предварительному сговору группой лиц. Однако, Ткаченко не довела свой умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от неё обстоятельствам: в связи с тем, что была задержана сотрудниками <адрес>.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ткаченко Т.Ю. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опас-ности содеянного и данные о личности подсудимой.

Подсудимая Ткаченко Т.Ю. в быту характеризуется положительно, <данные изъяты> По месту работы подсудимая также харак-теризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей: <данные изъяты>. Также в качестве смягчающего нака-зание обстоятельства суд признает и учитывает активное способствование Ткаченко раскры-тию преступления, поскольку сразу после задержания она дала признательное объяснение (л.д.64), кроме того, как следует из её пояснений, она согласилась участвовать в «контроль-ной закупке» наркотического средства у ФИО7, но после её задержания ФИО7 перестал передавать героин ей лично, в связи с чем оперативное мероприятие с участием Ткаченко не состоялось.

Учитывая активное способствование подсудимой раскрытию преступления, нака-зание ей следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд не находит оснований для применения к ней ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, а также для применения отсрочки исполнения приговора до достижения детьми подсудимой 14-летнего возраста. Суд считает, что достижение целей наказания в отношении Ткаченко Т.Ю. возможно лишь в условиях изоляции подсудимой от общества.

Но, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, положи-тельные характеристики подсудимой, то, что она ранее не судима, имеет на иждивении тро-их малолетних детей, суд считает, что имеются основания для назначения наказания Ткачен-ко с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ткаченко Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, преду-смотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ткаченко Т.Ю. изменить на заключение под сражу. Взять Ткаченко Т.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: опечатанный конверт с наркотическим средством - героином, хранящийся в камере хранения <адрес>, уничтожить после рассмотрения всех уголовных дел, связанных с данным вещественным доказательством.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский город-ской суд в течение 10 суток, а осужденной Ткаченко Т.Ю. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной Ткаченко Т.Ю. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручении ей копии приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.

Судья- Н.П.Родина