Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



1-450/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 19 октября 2010 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - Кунгурского городского прокурора Дуброва Э.В.,

подсудимого Делидова В.В.,

защитника - адвоката Патракеевой Н.В.,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-450/2010 в отношении Делидова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Делидов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Делидов В.В. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник во двор дома <адрес>, а затем непосредственно в жилище, расположенное по указанному адресу, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2 на общую сумму 7300 рублей, а именно: 2 фляги алюминиевые стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, колесо автомобильное в сборе с литым диском, стоимостью 1500 рублей, машину шлифовальную угловую - <данные изъяты> - стоимостью 2000 рублей, сварочный аппарат электрический стоимостью 3000 рублей. Не имея физической возможности унести с места преступления все имущество за один раз, подсудимый, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вначале перенес со двора дома потерпевшей ФИО2 к соседнему дому <адрес> две фляги и колесо в сборе с диском, затем машину шлифовальную угловую, после чего из жилища потерпевшей стал выносить сварочный аппарат, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут находившимся в доме потерпевшей ФИО1, в результате чего был вынужден оставить сварочный аппарат и скрыться с места преступления.

Подсудимый Делидов В.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Делидова В.В. поддержал.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Делидову В.В. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Делидова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическая явка с повинной, так как до возбуждения уголовного дела правдиво сообщил о совершенном преступлении (л.д. 24-25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний с момента возбуждения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ действия Делидова В.В. образуют опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств и имущественного положения подсудимого, который нигде не работает, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы возможно не назначать.

Настоящее преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Кунгурского городского суда от 18.06.2008 года, поэтому окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие указанных отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Также нет оснований для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Делидову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Делидова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 18.06.2008 года и окончательно Делидову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.10.2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Делидова В.В. под стражей с 15.09.2010 года по 18.10.2010 года.

Меру пресечения Делидову В.В. оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Делидовым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Делидову В.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Г. Кожевников