незаконная рубка леса



№ 1-438/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 21 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе: председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Недюдина И.А.

подсудимого Ратманова В.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Чайкина Н.Л.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

Ратманова В.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ратманов В.В., <данные изъяты> не имея разрешительных документов на заготовку древесины, не заключив договор купли- продажи древесины с ГКУ«Кунгурское лесничество», <данные изъяты> с помощью бензопилы «Штиль М8-361» произвел незаконную рубку лесных насаждений до степени прекращения роста деревьев эксплуатационной группы лесов, породы сосна в количестве 83 деревьев объемом 86,617 кубических метров, породы ель в количестве 3 деревьев объемом 2,798 кубических метров. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», на основании Федерального закона № 204-ФЗ от 24.11. 2008 года « О федеральном бюджете», а также в соответствии с Приложением 1 к Постановлению Правительства РФ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» № 273 от 08.05. 2007 года, стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет 598957 рублей, стоимость незаконно срубленной древесины породы ель - 17418 рублей. Действиями подсудимого Ратманова В.В. Лесному фонду РФ был причинен материальный ущерб в размере 616375 рублей, который является особо крупным размером.

Подсудимый Ратманов В.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, с заявленным по делу иском также полностью согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им


добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ратманова В.В. по ч.З ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, исключив при этом указание на повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, как излишне вмененное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Ратмановым В.В. относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ратманова В.В. суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который не судим, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ратманова В.В. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Ратманову В.В. условное осуждение и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.З ст.260 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, а также, с учетом полного признания исковых требований подсудимым Ратмановым В.В. и с учетом частичного возмещения размера ущерба в сумме 55000 рублей, гражданский иск ГКУ «Кунгурское лесничество», подлежит удовлетворению в сумме 561375 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ратманова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ратманову В.В. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на Ратманова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Ратманова В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ратманова В.В. в возмещение ущерба, причиненного лесам РФ, в пользу Агенства по природопользованию Пермского края 561375 (пятьсот шестьдесят одну тысячу триста семьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства - бензопилу «Штиль М5-361» уничтожить; две бензопилы «Штиль М8-180», возвратить ФИО5

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья - С.И.Голубева