угон автомобиля



№ 1-442/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 22 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Лекомцева А.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Истомина В.Ю.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

Лекомцева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<данные изъяты>, подсудимый Лекомцев А.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю ВАЗ-21053 <данные изъяты> принадлежащему ФИО3 <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Лекомцев А.В. сел в салон автомобиля, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и тронулся с места, после чего на автомобиле осуществлял движение по улицам <данные изъяты> и уехал в г. Пермь.

Подсудимый Лекомцев А.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лекомцева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Лекомцевым А.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Лекомцева А.В. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также явку с повинной, содержащуюся в его объяснении на л.д.11-12, из которого следует, что Лекомцев А.В. до возбуждения дела добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

В соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что Лекомцев А.В. будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермской области <данные изъяты> и по приговору мирового судьи <данные изъяты> на путь исправления не встал и вскоре после освобождения, в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает Лекомцеву А.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лекомцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермской области <данные изъяты> и по приговору мирового судьи <данные изъяты> и окончательно назначить Лекомцеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Лекомцеву А.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21053 <данные изъяты> передать ФИО3

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лекомцевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий - С.И. Голубева