Покушение на мошеничество



Дело № 1-455/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 27 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитников: адвоката Задориной И.В., адвоката Копеева В.Р., подсудимых Котельниковой А.А., Варданян И.И., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

КОТЕЛЬНИКОВОЙ А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

ВАРДАНЯН И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 августа 2010 года в вечернее время Котельникова А.А. и Варданян И.И., договорились совершить хищение товарно-материальных ценностей ИП ФИО8 путем обмана. С этой целью 11 августа 2010 года в ночное время подсудимые, находясь около торгового павильона ИП ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласовано, выбрали товар, принадлежащий ИП ФИО8:

- 1 бутылку пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, стоимостью 95 рублей;

- пачку сигарет «Тройка», стоимостью 17 рублей и передали продавцу ФИО7 для оплаты денежный билет Банка России, достоинством 1000 рублей, образца <данные изъяты>, серийный номер №, имеющий явные признаки подделки, рассчитывая на то, что продавец не заметит обмана, примет к оплате денежный билет, передаст выбранный товар на сумму 112 рублей и выдаст сдачу в размере 888 рублей. Подсудимые Котельникова А.А. и Варданян И.И. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО7 определила, что денежный билет поддельный, не приняла его к оплате, отказалась реализовать товар и выдать сдачу.

Подсудимые Котельникова А.А., Варданян И.И. с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ полностью согласны, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд исключает из обвинения подсудимых способ завладения имуществом - злоупотребление доверием, как излишне вмененный, не требующий исследования доказательств по делу.

Действия, совершенные подсудимыми Котельниковой А.А., Варданян И.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновных: подсудимая Котельникова А.А. характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно - спокойная, неконфликтная, ответственная, дисциплинированная. Ранее не судима. Подсудимая Варданян И.И. по месту жительства характеризуется положительно - спокойная, общительная, невспыльчивая. Ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимым Котельниковой А.А., Варданян И.И. возможно назначить наказание в виде штрафа с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ - каждой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котельникову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 /Три тысячи/ рублей в доход государства.

Признать Варданян И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 /Три тысячи/ рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимым: Котельниковой А.А., Варданян И.И. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - каждой.

Вещественное доказательство - билет банка России с признаками подделки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова