Заведомо ложный донос о преступлении



Дело № 1-439/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 22 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Карташовой С.А., с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М., защитника - адвоката Ефимовой Д.В., подсудимого Галеева Э.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ГАЛЕЕВА Э.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей

по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 июня 2010 года в дневное время Галеев Э.М., находясь в помещении дежурной части УВД <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что он в мае 2010 года утерял личные документы, осознавая, что сообщает заведомо ложную информацию, так как был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, сделал устное сообщение о совершенном в отношении него преступлении. Указал, что 18.05.2010 года в электропоезде «Пермь-Кунгур» неизвестные лица тайно похитили у него документы /паспорт, медицинский полис, пластиковую карту «Сбербанка России», с использованием которой впоследствии похитили у него 3200 рублей/. Неустановленных лиц подсудимый просил привлечь к уголовной ответственности.

Подсудимый Галеев Э.М. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 306 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Галеевым Э.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Личность виновного - характеризуется как по месту жительства, так и по прежнему месту отбывания наказания положительно - вежлив, корректен, неконфликтен, трудолюбив.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

Умышленное преступление совершено подсудимым в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 26.06.2008 года, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галеева Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 26.06.2008 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Галееву Э.М. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: заявление Галеева Э.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова