Заведомо ложный донос



1-389/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 22 сентября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Зыкова В.В.

подсудимого Черепанова А.Н.,

защитника Чайкина Н.Л.

при секретаре Самариной Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № в отношении

Черепанова А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черепанов А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Черепанов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении Центральной городской больницы по <адрес>, в городе <адрес>, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, поскольку телесные повреждения в виде резаной раны нижней трети левого предплечья он причинил себе сам ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, в письменной форме сообщил о якобы совершенном в отношении него преступлении, а именно: что неизвестный молодой человек около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ у торгового павильона по <адрес>, в городе <адрес> в ходе ссоры ударил его ножом один раз по предплечью левой руки, причинив телесные повреждения. При проверке сотрудниками УВД <данные изъяты> было установлено, что в сообщении Черепанова А.Н. содержатся заведомо ложные сведения о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.116 УК РФ.

Подсудимый Черепанов А.Н. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Черепанова А.Н. поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Черепанова А.Н. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в заведомо ложном доносе о совершении преступления, - по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств нет.

Наказание подсудимому возможно назначить в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, в пределах санкции закона, с учетом имущественного и семейного положения подсудимого.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу- заявление Черепанова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо хранить в деле.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черепанова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей 00 коп. в доход государства.

Меру пресечения Черепанову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: заявление Черепанова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле 1-389/2010.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черепанов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Шмыкова Т.Р.