Применение насилия в отношении представителя власти



1-400/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 21 сентября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Кунгурского городского прокурора Дуброва Э.В.

подсудимого Мутыхова Р.М.,

защитника Копеева В.Р.

при секретаре Самариной Е.А.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-400/2010 в отношении

Мутыхова Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мутыхов Р.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Мутыхов Р.М. вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> во дворе <адрес> края, отказался выполнять законное требование инспектора по исполнению административного законодательства группы дорожно-патрульной службы (ИАЗ ДПС) ОГИБДД ОВД <адрес> <адрес> лейтенанта милиции ФИО1, который с целью составления протокола об административном правонарушении потребовал, чтобы подсудимый, управлявший автомобилем, вышел из своей автомашины. Подсудимый Мутыхов Р.М. отказался выполнять законное требование потерпевшего ФИО1, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, не менее трех раз ударил ногой потерпевшего ФИО1 по ногам, рукам и телу, продолжая свои преступные действия, препятствуя ФИО1 исполнять свои должностные обязанности, ударил потерпевшего кулаком в область живота, своими действиями причинил потерпевшему физическую боль, и, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, кровоподтеки на правом плече, правом предплечье, бедрах, левой голени, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Мутыхов Р.М. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, согласен с исковыми требованиями потерпевшего, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Мутыхова Р.М. поддержал.

Потерпевший ФИО1 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Представитель ФИО6 также не представил возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Мутыхова Р.М. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления лицом, значащимся не судимым.

Отягчающих обстоятельств нет.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Вещественные доказательства по делу - форменную куртку, форменные брюки, - необходимо вернуть потерпевшему ФИО1

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда необходимо удовлетворить в полном объеме - 10 000 рублей, в соответствии ст.ст. 151, 1100,1101 ГК РФ, с учетом физических и нравственных страданий потерпевшего, а также принципов разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мутыхова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Мутыхова Р.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанные органы.

Меру пресечения Мутыхову Р.М. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Мутыхова Р.М. из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - форменную куртку и форменные брюки - вернуть потерпевшему ФИО1.

Взыскать с Мутыхова Р.М. в пользу ФИО1 10 000 (десять тысяч) рублей 00 коп. в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мутыхов Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Шмыкова Т.Р.