Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-464/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 29 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М., защитника - адвоката Колмогорова Г.В., подсудимого Арапова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

АРАПОВА Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 августа 2010 года в дневное время Арапов Д.А. на мичуринских участках, расположенных около микрорайона «<данные изъяты>» <адрес> для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел, путем сбора дикорастущих растений, наркотическое средство - маковую солому в крупном размере, массой 80,70 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе. В этот же день около 16 часов 00 минут около <адрес> дома <адрес> подсудимый был задержан сотрудниками Наркоконтроля, у Арапова Д.А. был обнаружен и изъят пакет с маковой соломой, массой 80,70 грамма.

Подсудимый Арапов Д.А. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Араповым Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного - как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно - спокойный, уравновешенный, ответственный, трудолюбивый, однако <данные изъяты> /л.д. 39/.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде обязательных работ с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арапова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 /Двести сорок/ часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Арапову Д.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: коробку соды, бутылку растворителя, маковую солому, массой 79,70 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова