незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-465/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 25 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Сюремова В.П.,

подсудимого Батыршина Р.Ш.,

защитника – адвоката Полежаевой Г.А.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батыршина Р.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Батыршин Р.Ш. <данные изъяты>, находясь на автобусной остановке <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин в крупном размере общей массой 0,618 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе. <данные изъяты> при личном досмотре Батыршина Р.Ш., наркотическое средство - героин массой 0,618 грамма было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Батыршин Р.Ш. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Батыршина Р.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив перевозку как излишне вмененную.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Батыршиным Р.Ш., относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Батыршина Р.Ш. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, <данные изъяты>.

В соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что Батыршин Р.Ш., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>, на путь исправления не встал и вскоре после освобождения, в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает Батыршину Р.Ш. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батыршина Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Батыршину Р.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 октября 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть БатыршинуР.Ш. время содержания под стражей до судебного разбирательства <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Батыршина Р.Ш. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 0,600 грамма, <данные изъяты> <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Батыршиным Р.Ш., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий - С.И. Голубева