Незаконное приобретение, хренение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-468/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 01 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Тороповой И.С., защитника - адвоката Чайкина Н.Л., подсудимого Мехрякова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

МЕХРЯКОВА Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 июля 2010 года в дневное время Мехряков Е.В. в поле, расположенном около <адрес> для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел, путем сбора дикорастущих растений, наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой 2,24 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе. 22 июля 2010 года около 02 часов 30 минут в дежурной части УВД <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, при личном досмотре у Мехрякова Е.В. был обнаружен и изъят гашиш, массой 2,24 грамма.

Подсудимый Мехряков Е.В. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Мехряковым Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного - по прежнему месту регистрации жалоб на подсудимого не поступало. Ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому следует назначить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кунгурского городского суда от 08.09.2010 года.

Учитывая, что подсудимый до вынесения приговора и на момент его постановления содержался под стражей по уголовному делу № 1566, самостоятельно в колонию-поселение по приговору Кунгурского городского суда от 08.09.2010 года не прибыл, в настоящее время регистрации по месту жительства не имеет, Мехрякова Е.В. следует направить в колонию-поселение под конвоем, в соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 75.1 УИК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мехрякова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мехрякову Е.В. назначить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кунгурского городского суда от 08.09.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Мехрякову Е.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Направить подсудимого Мехрякова Е.В. в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: гашиш, массой 2,22 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова