дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде



Дело № 1-459/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край 25 октября 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

защитника-адвоката Распономаревой Л.Н.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-459/2010 по обвинению

Бадиной О.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

С ДД.ММ.ГГГГ в Кунгурском городском суде<данные изъяты> рассматривалось уголовное дело по обвинению <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля в судебном заседании была допрошена Бадина О.Н., ее показания имели существенное значение для установления истины по данному уголовному делу. Перед допросом Бадиной О.Н. была разъяснена ст.307 УК РФ. Несмотря на это, Бадина О.Н., в ходе судебного следствия, понимая и осознавая, что совершает преступление против правосудия, чтобы помочь ФИО4, ФИО6 и ФИО7 избежать уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания об обстоятельствах подлежащих установлению и влияющих на рассмотрение уголовного дела, а именно показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 был вместе с ней, не уезжал вместе с ФИО7 и ФИО6 в <адрес> и не совершал преступлений в отношении потерпевшей ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> были осуждены Кунгурским городским судом, а показания свидетеля Бадиной О.Н. были признаны ложными.

Подсудимая Бадина О.Н. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает; ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимой разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимой Бадиной О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ, поскольку она совершила умышленные действия, выразившиеся в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судима, полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, тяжелое состояние здоровья <данные изъяты>

Из представленной характеристики на подсудимую Бадину О.Н. следует, что <данные изъяты> жалоб и заявлений на нее в администрацию поселения не поступало; к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит,.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимой, назначенному наказанию, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадину О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения Бадиной О.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию подписки свидетеля, копию приговора, копию протокола судебного заседания - хранить при уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья: О.А.Кужбаева