тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварит.сговору,с причинением значительного ущерба



Дело № 1-440/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край 20 октября 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

защитников-адвокатов Ванюковой А.А., Патракеевой Н.В.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-440/2010 по обвинению

Шерстобитова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

16 августа 2010 г. около 18 часов у подсудимого Шерстобитова А.Г., находящегося в помещении пельменной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО6 из сумки, оставленной без присмотра в помещении пельменной, расположенной по адресу: <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла Шерстобитов А.Г. вступил в преступный сговор с Сорокун В.Л.(в отношении Сорокун В.Л. вынесено постановление от 20.10.10 г. о прекращении уголовного преследования за примирением сторон), где, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределения ролей, 16.08.2010 г. около 18 часов, находясь в помещении пельменной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел, Сорокун В.Л. встал возле стола, чтобы в случае опасности предупредить Шерстобитова А.Г., а Шерстобитов А.Г. тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана сумки ФИО6 денежные средства в сумме 4 400 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, часть похищенных денежных средств, похищенных у ФИО6 в сумме 2000 рублей, Шерстобитов А.Г. передал Сорокун В.Л.

С похищенными деньгами Шерстобитов А.Г. и Сорокун В.Л. с места преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4 400 рублей.

Подсудимый Шерстобитов А.Г. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Шерстобитова А.Г. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба, жена ФИО7 находится в состоянии беременности, он полностью примирился с потерпевшим ФИО6 и он просит назначить наказание условно.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ и рецидив преступлений признает отягчающим обстоятельством.

Из характеристик на подсудимого Шерстобитова А.Г. следует, что он характеризуется положительно: выполняет порученную работу качественно и в срок, доброжелателен, проявляет уважение к людям, вежливый, с большим желанием оказывает помощь в быту; к административной ответственности не привлекался; у нарколога и психиатра на учете не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства, назначенному наказанию, суд считает возможным подсудимому Шерстобитову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шерстобитова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.68 УК РФ, сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить Шерстобитову А.Г. испытательный срок продолжительностью два года.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шерстобитову А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск с видеорегистратора хранить при уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А.Кужбаева

Дело № 1-440/2010

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования

в отношении Сорокун В.Л.

г.Кунгур, Пермский край 20 октября 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

защитника-адвоката Патракеевой Н.В.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-440/2010 по обвинению

Сорокун В.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

16 августа 2010 г. около 18 часов у Шерстобитова А.Г., находящегося в помещении пельменной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО6 из сумки, оставленной без присмотра в помещении пельменной, расположенной по адресу: <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла, Шерстобитов А.Г. вступил в преступный сговор с Сорокун В.Л., где действуя по предварительному сговору, согласно распределения ролей, 16.08.2010 г. около 18 часов, находясь в помещении пельменной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>; воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел, Сорокун В.Л. встал возле стола, чтобы в случае опасности предупредить Шерстобитова А.Г., а Шерстобитов А.Г. тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана сумки ФИО6 денежные средства в сумме 4400 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего, часть похищенных денежных средств, принадлежащих ФИО6 в сумме 2000 рублей Шерстобитов А.Г. передал Сорокун В.Л.

С похищенными деньгами Сорокун В.Л. и Шерстобитов А.Г. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4 400 рублей.

Потерпевшим ФИО6 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Сорокун В.Л. за примирением сторон.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Сорокун В.Л. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, он примирился с потерпевшим и полностью загладил причиненный ему вред, принеся свои извинения и полностью возместил материальный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.239, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное преследование в отношении Сорокун В.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ст.76 УК РФ - за примирением сторон.

Меру пресечения Сорокун В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Копию постановления вручить всем участникам процесса.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: О.А.Кужбаева