заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-422/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кунгур, Пермский край 22 октября 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Зорихина Ю.В.

защитника-адвоката Копеева В.Р.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-422/2010 по обвинению

Хайкес Г.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

У подсудимого Хайкес Г.Ю. 15.08.2010 г. в вечернее время возник прямой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Осуществляя свой преступный умысел, Хайкес Г.Ю. 15.08.10 г. в 20 часов 05 минут, позвонив в дежурную часть УВД <данные изъяты> сообщил о том, что неизвестный молодой мужчина у гаража №, расположенного на <адрес>, похитил принадлежащую ему барсетку, с находившимися в ней документами, деньгами, сотовым телефоном, при этом Хайкес Г.Ю. осознавал, что совершает заведомо ложный донос о совершении преступления. После чего, 15.08.2010 г. в вечернее время, Хайкес Г.Ю., находясь возле дома по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вновь устно сообщил приехавшим по его сообщению сотрудникам милиции о том, что неизвестное лицо у гаража №, расположенного на <адрес>, тайно похитило, принадлежащую ему барсетку, с находившимися в ней документами, деньгами в сумме 3000 рублей, сотовым телефоном, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей. В устном заявлении Хайкес Г.Ю. просил принять меры к розыску похищенного имущества и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. При принятии от Хайкес Г.Ю. устного заявления, сотрудниками милиции ему была разъяснена и понятна уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Хайкес Г.Ю. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия

Действия подсудимого Хайкес Г.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судим, состояние здоровья<данные изъяты> полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Подсудимый характеризуется положительно: жалоб и заявлений в администрацию <данные изъяты> поселения на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого; назначенному наказанию, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайкес Г. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения Хайкес Г.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления о преступлении, диск CD - R - хранить при данном уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья: О.А.Кужбаева