Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-476/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 08 ноября 2010 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя Кунгурского городского прокурора Дуброва Э.В.,

подсудимого Антонова Н.Н.,

защитника - адвоката Истомина В.Ю.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-476/2010 в отношении Антонова Н.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антонов Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Антонов Н.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь в большой комнате квартиры по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО2., обнаружив потерпевшего лежащим на диване с его сожительницей и ее дочерью, которую тот обнимал, испытывая к ФИО2 неприязнь и ревность, подошел к потерпевшему ФИО2 и, оскорбляя его нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес потерпевшему один удар складным кнопочным ножом в живот, а затем один удар этим же ножом в поясничную область слева, причинив ему проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, колото-резанное ранение поясничной области слева, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2223 от 04.10.2010 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Антонов Н.Н. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Антонова Н.Н. поддержал.

Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Антонову Н.Н. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Антонова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, <данные изъяты>.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическая явка с повинной, поскольку сообщил, что ударил потерпевшего ножом, до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, принесение извинений потерпевшему, который простил его, и совершение им преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его пенсионный возраст, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства по делу - складной нож, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Антонова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Антонова Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Антонову Н.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - складной нож - уничтожить; футболку, кофту вязаную и олимпийку - передать потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Антонову Н.Н., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Г. Кожевников