Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-494/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 11 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М., защитника адвоката Чайкина Н.Л., потерпевшего ФИО4, подсудимого Щепелина С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ЩЕПЕЛИНА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей по данному делу не

содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 января 2010 года около 21 часа Щепелин С.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> с целью хищения скутера похитил от него ключи зажигания. В этот же день около 21 часа 30 минут подсудимый, находясь в подъезде <адрес> тайно похитил скутер №, стоимостью 25500 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 25500 рублей.

Подсудимый Щепелин С.В. с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Щепелиным С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного: характеризуется по месту жительства положительно - вежлив, корректен, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Кунгурского городского суда от 30.09.2010 года.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щепелина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Кунгурского городского суда от 30.09.2010 года назначить в виде лишения свободы сроком на 5 /Пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Кунгурского городского суда от 30.09.2010 года: с 29.08.2008 года по 08.10.2008 года и с 05.04.2010 года по 10.11.2010 года, включительно.

Меру пресечения подсудимому Щепелину С.В. избрать в виде заключения под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова