Незаконное приобретение, хранение чужого имущества



Дело № 1-387/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 28 сентября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Шипковой Н.А., защитника - адвоката Лупенских Л.А., подсудимого Рыбакина А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

РЫБАКИНА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ноября 2008 года в дневное время Рыбакин А.Н. в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, массой 27,99 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе, а затем до начала февраля 2010 года на чердаке <адрес>. В начале февраля 2010 года Рыбакин А.Н., отбывая наказание в ФБУ ИК-№, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> продолжая свои действия, попросил неустановленное лицо забрать с чердака дома гашиш, массой 27,99 грамма, и передать его ФИО5 09 февраля 2010 года по просьбе подсудимого ФИО5 указанное наркотическое средство привезла в своем теле для передачи Рыбакину А.Н. В этот же день в помещении КДС ФБУ ИК-№ в ходе личного досмотра у ФИО5 указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Рыбакин А.Н. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого перевозку, как излишне вмененную.

Суд считает изменение обвинения обоснованным, не требующим исследования доказательств по делу.

Действия, совершенные подсудимым Рыбакиным А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного - характеризуется по месту отбывания наказания как спокойный, уравновешенный человек.

В действиях подсудимого согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не применяет при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 20.03.2009 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года 6 /Шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 20.03.2009 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года 7 /Семь/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Рыбакину А.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова