применение насилия в отношении представителя власти; публичное оскорбление представителя власти



№ 1-461/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кунгур 03 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Лупенских Л.А. и Колмогорова Г.В.,

подсудимых Логинова А.А., Чуприкова П.Н.,

потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО16,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуприкова П.Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,

ФИО4, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чуприков П.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - милиционера ФИО14 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, подсудимые Чуприков П.Н. и Логинов А.А. публично оскорбили представителей власти - милиционеров ФИО14, ФИО15, ФИО16 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2010 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 44 минут подсудимые Чуприков П.Н. и Логинов А.А., находясь в пятом вагоне электропоезда № сообщением <данные изъяты> следовали по перегону <данные изъяты>. При этом подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртные напитки, не реагируя на сделанные им сотрудниками милиции ФИО14, ФИО15 и ФИО16

замечания. Учитывая, что своими действиями подсудимые совершили административные правонарушения, сотрудники милиции ФИО14, ФИО15 и ФИО16 в целях пресечения административного правонарушения и установления личности правонарушите-ля, действуя в соответствии со ст.ст.10, 18 ФЗ РФ «О милиции» и ст.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, приняли решение о доставлении подсудимого Чуприкова П.Н. в ЛОВД <данные изъяты>, о чем объявили Чуприкову П.Н.

Подсудимый Чуприков П.Н., находясь в тамбуре вагона, осознавая, что потерпевшие ФИО14, ФИО15 и ФИО16 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, в связи с исполнением ими служебных обязанностей умышленно нанёс один удар по лицу милиционеру - потерпевшему ФИО14, причинив ему физическую боль и кровоподтек на нижнем веке правого глаза и кровоизлияние в склере правого глаза, которые не расцениваются как вред здоровью.

После чего сотрудники милиции с целью пресечения оказываемого им сопротивления применили к Чуприкову П.Н. физическую силу и задержали его.

Он же, подсудимый Чуприков П.Н., 05 февраля 2010 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 44 минут, находясь в тамбуре пятого вагона электропоезда № сообщением <данные изъяты> следуя по перегону <данные изъяты> осознавая, что потерпевшие ФИО14, ФИО15 и ФИО16 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, в связи с исполнением ими служебных обязанностей публично, в присутствие посторонних лиц, умышленно высказывал в адрес ФИО14, ФИО15 и ФИО16 нецензурные, унизительные слова и выражения, тем самым унизил их честь и достоинство. После чего Чуприков П.Н. и Логинов А.А. были задержаны и доставлены в ЛОВД <данные изъяты>. По пути следования в ЛОВД и в помещении дежурной комнаты милиции ЛОВД <данные изъяты> подсудимый Чуприков П.Н. продолжал унижать честь и достоинство представителей власти ФИО14, ФИО15 и ФИО16 в присутствие посторонних лиц.

Подсудимый Логинов А.А., 05 февраля 2010 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 44 минут, находясь в тамбуре пятого вагона электропоезда № сообщением <данные изъяты> следуя по перегону «ст.Иренский - г.Кунгур», поддерживая действия Чуприкова П.Н., применившего насилие к сотруднику милиции ФИО14, стал пытаться препятствовать сотрудникам милиции задержать Чуприкова П.Н., после чего ФИО14, ФИО15 и ФИО16 с целью пресечения оказываемого им сопротивления применили к Логинову А.А. спецсредство - наручники. Однако, подсудимый Логинов А.А. продолжал оказывать сопротивление сотрудникам милиции и, осознавая, что ФИО14, ФИО15 и ФИО16 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, в связи с исполнением ими служебных обязанностей публично, в присутствие посторонних лиц, умышленно высказывал в адрес ФИО14, ФИО15 и ФИО16 нецензурные, унизительные слова и выражения, тем самым унизил их честь и достоинство. После чего Чуприков П.Н. и Логинов А.А. были задержаны и доставлены в ЛОВД <данные изъяты>. По пути следования в ЛОВД и в помещении дежурной комнаты милиции ЛОВД <данные изъяты> подсудимый Логинов А.А. продолжал унижать честь и достоинство представителей власти ФИО14, ФИО15 и ФИО16 в присутствие посторонних лиц.

Подсудимый Чуприков П.Н. вину в оскорблении сотрудников милиции и в применении насилия к сотруднику милиции ФИО14 признал полностью. Подсудимый подтвердил, что, 5 февраля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он сел в электропоезд в <адрес> и вместе с Логиновым поехали в <адрес>, где он - ФИО11 намеревался выйти на остановке <данные изъяты> Подсудимый Чуприков пояснил, что не помнит, как он ударил милиционера и как оскорблял сотрудников милиции. Пришел в себя уже в комнате милиции в ЛОВД <данные изъяты>. Чуприков П.Н. пояснил, что он полностью доверяет показаниям подсудимого Логинова, потерпевших и свидетелей, поскольку причин оговаривать подсудимого у них не имеется, ни с кем из них он не имел неприязненных отношений, с потерпевшими и свидетелями ранее не был знаком.

Подсудимый Логинов А.А. вину в оскорблении сотрудников милиции признал полностью, пояснил, что когда они с Чуприковым ехали в электропоезде, то сотрудники милиции - потерпевшие неоднократно проходили по электропоезду и делали подсудимым замечания за распитие пива, водки, за курение в тамбуре. В отношении Логинова они составили административный протокол, а у Чуприкова при себе не было документов. Когда на остановке <данные изъяты> Чуприков собрался выходить из вагона, сотрудники милиции остановили его и предложили проехать с ними в дежурную часть ЛОВД. Но Чуприков не согласился и стал пытаться выходить из вагона, потерпевшие стали его удерживать оттеснили от выхода. Тогда он - Логинов вмешался, пытался оказаться между Чуприковым и сотрудниками милиции, стал препятствовать сотрудникам милиции удерживать Чуприкова. Тогда сотрудники милиции одели на Логинова наручники, уложили обоих подсудимых на пол в тамбуре и довезли до Кунгура, где поместили в дежурную часть. Подсудимый Логинов не отрицает, что он в тамбуре вагона электропоезда, а затем во время доставления в комнату милиции <данные изъяты> ЛОВД и в самой комнате милиции оскорблял потерпевших - сотрудников милиции нецензурной бранью.

Кроме показаний самих подсудимых Чуприкова и Логинова их виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей,документами дела, а также вещественным доказательством - видеозаписью.

Из показаний потерпевшего ФИО14, данных им как в судебном заседании, так и на предварительном следствии (том 1 л.д.121-124) и подтвержденных в суде, следует, что, он будучи милиционером <данные изъяты>, 05 февраля 2010 года вместе с сотрудниками милиции ФИО16 и ФИО15 сопровождали электропоезд <данные изъяты>. Все трое были в форменном обмундировании. Проходя по вагону, увидели ранее незнакомых подсудимых, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, при этом Логинов распивал спиртное. В отношении него составили протокол об админис-тративном правонарушении. У Чуприкова не было при себе документов, поэтому на него протокол не составили. Когда он - ФИО14, а также ФИО16 и ФИО15 снова проходили по вагону, подсудимые курили в тамбуре, им сделали замечание, они выбросили сигареты. Когда сотрудники милиции через некоторое время третий раз шли по вагону, то Логинов в тамбуре распивал спиртное, а Чуприков был в вагоне, в это время электропоезд подъезжал к остановке <данные изъяты> и Чуприков собрался выходить, но сотрудники милиции сообщили ему, что он будет доставлен в ЛОВД <данные изъяты> для составления протокола об админис-тративном правонарушении. Однако Чуприков предпринял попытку выйти, сотрудники милиции его остановили, тогда он ударил кулаком по лицу ФИО14, причинив ему физическую боль и указанные в приговоре повреждения. После чего ФИО14, ФИО15 и ФИО16 приняли меры по задержанию подсудимых, одели на Логинова наручники, по-скольку он препятствовал действиям сотрудников милиции. Во время задержания и даль-нейшего следования электропоезда Чуприков и Логинов громко оскорбляли сотрудников милиции, в частности и ФИО14, грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство потерпевших, это слышали посторонние граждане, находившиеся в электро-поезде, а также на остановках <данные изъяты> и <данные изъяты> где останавливался электропоезд, следуя до <данные изъяты>. На ст.<данные изъяты> сотрудники милиции вызвали подкрепление, чтобы доставить Чуприкова и Логинова в ЛОВД, подсудимые продолжали оскорблять потерпевших. Также они оскорбляли ФИО14 и ФИО16 и в комнате милиции ЛОВД, что слышали лица, приглашенные в качестве понятых. В ЛОВД он - ФИО14 снял Логинова во время высказывания оскорблений на видеокамеру своего мобильного телефона, впослед-ствии у него эту видеозапись изъял следователь.

Потерпевший ФИО15 - сотрудник линейного поста милиции <данные изъяты> подтвердил, что вечером 05 февраля 2010 г. он вместе с сотрудниками милиции ФИО14 и ФИО16 сопровождал электропоезд <данные изъяты>. Когда сотрудники милиции все втроем проходили по электропоезду, видели, что подсудимые Логинов и Чуприков в вагоне распивают пиво, сделали им замечание, в отношении Логинова составили протокол об административном правонарушении. У Чуприкова при себе не было документов. Когда проходили по составу второй раз, то подсудимые курили в тамбуре, у Логинова в руках была бутылка водки. Им снова сделали замечание, подсудимые убрали водку и сигареты. Когда сотрудники милиции проходили по электропоезду в третий раз, то Логинов снова курил в тамбуре, Чуприков был в вагоне возле тамбура. В это время поезд подъезжал к станции <данные изъяты> и Чуприков стал собираться выходить, при этом он сразу стал выражаться нецензурной бранью. Сотрудники милиции предложили ему проехать с ними до <данные изъяты> для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Однако, Чуприков попытался выйти из электропоезда в открывшиеся двери. Он - ФИО15 с ФИО14 остановили его, тогда Чуприков ударил ФИО14 кулаком в лицо. Логинов стал размахивать руками, бросился между ФИО14 и ФИО11. ФИО14 достал наручники и они с ФИО15 одели наручники на Логинова. Потом сотрудники милиции уложили обоих подсудимых на пол в тамбуре. При этом оба подсудимых оскорбляли всех троих сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, это слышали посторонние граждане. Он - ФИО15 позвонил в ЛОВД <данные изъяты>, вызвал подмогу. Когда подсудимых выгрузили из электропоезда, ФИО15 уехал домой, в ЛОВД не заходил. Впоследствии видел у ФИО14 синяк под глазом.

Потерпевший ФИО16 пояснил, что 05 февраля 2010 г. он был сотрудником милиции - милиционером <данные изъяты> ЛОВД. ФИО16 подтвердил, что все трое потерпевших - сотрудников милиции, будучи в форменном обмундировании, сопровождали вышеуказанный электропоезд. Когда проходили по электропоезду, составили административный протокол в отношении Логинова за распитие спиртного. Чуприков находился в состоянии алкогольного опьянения, но у него не было документов, решили доставить его в дежурную часть ЛОВД <данные изъяты>. Когда проходили по электропоезду второй раз, то подсудимые курили в тамбуре, у Логинова была водка в руках, сделали им замечание. В третий раз сотрудники милиции увидели Логинова в тамбуре, он курил и распивал спиртное, Чуприков вышел из вагона в тамбур и собрался выходить на <данные изъяты>. Сотрудники милиции предложили ему проехать с ними. Но Чуприков стал пытаться выйти в открывшиеся двери вагона, потерпевшие не выпустили Чуприкова, тогда он ударил ФИО14 в лицо кулаком. В это время Чуприкову на помощь бросился Логинов, стал размахивать руками, хватать сотрудников милиции за форменные бушлаты, произошла борьба между всеми сотрудниками милиции и подсудимыми, в результате Логинову одели наручники, обоих подсудимых уложили на пол в тамбуре. Также потерпевший ФИО16 подтвердил, что во время всех этих действий оба подсудимых оскорбляли всех троих сотрудников милиции с использованием нецензурных слов, потом ФИО15 уехал, подсудимые продолжали оскорблять ФИО16 и ФИО14 при доставлении подсудимых в ЛОВД <данные изъяты> и в самом помещении ЛОВД. Оскорбления в адрес сотрудников милиции слышали пассажиры электропоезда и другие граждане.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 05 февраля 2010 года она вместе со своей подругой ФИО8 сели в электропоезд <данные изъяты>. В тамбуре одного из вагонов электропоезда ФИО7 увидела троих сотрудников милиции и двоих молодых людей, находившихся в состоянии опьянения. Молодые люди вели себя вызывающе, оскорбляли сотрудников милиции, применяя оскорбительные сравнения с использованием нецензурных слов. Один из молодых людей ударил самого высокого сотрудника милиции, а второй стал размахивать руками и на него одели наручники. Потом обоих молодых людей сотрудники милиции уложили на пол, но те продолжали оскорблять милиционеров. На ст.<данные изъяты> этих молодых людей сняли с поезда (том 1 л.д.138-139).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 5 февраля 2010 г. она вместе с ФИО7 поехали в <адрес>, сели в электропоезд <данные изъяты>. В пути следования ФИО8 увидела в тамбуре троих сотрудников милиции и двоих молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и оскорбляли сотрудников милиции нецен-зурными словами, допускали оскорбительные сравнения. Оба молодых человека махали руками, но ударяли ли они кого-то из сотрудников милиции - свидетель не видела, потом на одного из молодых людей одели наручники и обоих уложили на пол. Потом этих молодых людей сотрудники милиции сняли с поезда на ст.<данные изъяты> (том 1 л.д.140-141).

Из показаний свидетелей ФИО9 (том 1 л.д.142-143) и ФИО10 (том 1 л.д.144-145) следует, что 5 февраля 2010 года они ехали в электропоезде <данные изъяты>, были приглашены в качестве понятых сотруд-никами милиции для участия в составления протоколов об административных правонарушениях в отношении двоих молодых людей. ФИО9 и ФИО10 видели, что между сотрудниками милиции, сопровождавшими электропоезд и двумя молодыми людьми, впоследствии свидетели узнали, что это Чуприков П.Н. и Логинов А.А., произошел конфликт, поскольку Чуприков и Логинов распивали спиртное в вагоне и на замечания сотрудников милиции не реагировали. В ходе конфликта молодые люди оказали сопро-тивление сотрудникам милиции, порвали форменный бушлат у ФИО16. По прибытии на ст.<данные изъяты> ФИО9 и ФИО10 были приглашены в качестве понятых в ЛОВД, где Чуприков и Логинов вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, Чуприков сорвал кнопку пожарной сигнализации. При составлении протоколов об административном правонарушении в отношении Чуприкова и Логинова они оба от подписей в протоколах отказались. В присутствие ФИО9 и ФИО10 у сотрудников милиции была изъята порванная одежда.

Протоколом осмотра места происшествия - вагона № электропоезда № подтверждается, что выход из вагона осуществляется через тамбур, двери вагона раздвижные (том 1 л.д.88-92).

Протоколом осмотра места происшествия - комнаты милиции в ЛОВД <данные изъяты> подтверждается обстановка в помещении комнаты милиции ЛОВД <данные изъяты>, отражено, что кнопка пожарной сигнализации висит на проводе (том 1 л.д.21-23).

Из протокола медицинского освидетельствования Логинова А.А. от 05.02.2010 г. (том 1 л.д.48, 50) следует, что у него установлено состояние опьянения.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у потерпевшего ФИО14 имелись кровоподтек на нижнем веке правого глаза и кровоизлияние в склере правого глаза, которые образовались от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, и не расцениваются как вред здоровью, срок и обстоятельства причинения этих телесных повреждений соответствуют обстоятельствам дела (том 1 л.д.74-76).

Как следует из протокола выемки у потерпевшего ФИО14 изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> (том 1 л.д.96-99).

Протоколом осмотра этого телефона подтверждается, что в меню телефона в папке флэш-видео имеются файлы «Логинов.mp4», «Логинов 2.mp4». В ходе осмотра телефон при помощи USB-кабеля подключен к компьютеру и указанные файлы перенесены с телефона на компакт-диск, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.110). В ходе просмотра видеозаписи, имеющейся на файлах, установлено, что видео-запись со звуком ведется в помещении комнаты милиции, где находятся сотрудники милиции в форменном обмундировании, там же находится Логинов А.А., который, как отражено в видеозаписи, оскорбляет сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, давая отрицательные сравнения в неприличной форме, обращаясь при этом непосредственно к сотрудниками милиции, в том числе и к лицу, ведущему видеозапись. При просмотре видеозаписи, сделано фотоизображение Логинова А.А., которое приобщено к протоколу осмотра (том 1 л.д.106-109).

В судебном заседании подсудимый Логинов А.А. подтвердил, что на этом фотоизображении именно он, а также он подтвердил, что содержание видеозаписи, изложенное в протоколе её осмотра, соответствует действительности.

Тот факт, что потерпевшие ФИО14, ФИО15 и ФИО16 являются со-трудниками милиции, подтверждается ксерокопиями их удостоверений сотрудника милиции (том 1 л.д.118, 125, 131), а также выписками из приказов о назначении: ФИО14 и ФИО16 - на должность милиционеров <данные изъяты> (том 2 л.д.3, 5), ФИО15 - на должность милиционера <данные изъяты> (том 2 л.д.4).

Копией графика работы милиционеров ЛОВД <данные изъяты> на февраль 2010 г. (том 2 л.д.22) подтверждается, что все трое потерпевших вечером 05 февраля 2010 г. находились на службе - при исполнении своих обязанностей сотрудников милиции.

Копией книги учета задержанных и доставленных в комнату милиции ЛОВД <данные изъяты>, а также копиями протоколов о задержании подтверждается факт задержания и доставления Логинова и Чуприкова в ЛОВД 05 февраля 2010 г.(том 2 л.д.28-30, 35, 36).

Копиями протоколов об административном правонарушении подтверждается факт совершения Чуприковым П.Н. и Логиновым А.А. 05.02.2010 г. в 19.35 в вагоне электро-поезда административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, ст.20.21 КрАП РФ (том 2 л.д.31, 32, 33, 34)

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает винов-ность подсудимого Чуприкова П.Н. в применении насилия к потерпевшему ФИО14 - представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, полностью доказанной, поскольку виновность подсудимого подтверждается показаниями самого потерпевшего ФИО14, а также потерпевших ФИО16 и ФИО15, свидетеля ФИО7, видевших момент нанесения удара Чуприковым в лицо ФИО14. Не доверять показаниям этих лиц у суда оснований нет, все они не были ранее знакомы с подсудимыми и не имел с ними никаких отношений. Причин для оговора подсудимого Чуприкова с их стороны не усматривается. Кроме того, показания указанных лиц подтверждаются пока-заниями подсудимого Логинова и объективными данными: заключением судмедэксперта о наличии у ФИО14 повреждений в области правого глаза. Сам подсудимый Чуприков не отрицает факт нанесения удара ФИО14, доверяет представленным стороной обвинения доказательствам.

Факт публичного оскорбления подсудимыми Чуприковым и Логиновым предста-вителей власти - сотрудников милиции ФИО14, ФИО16 и ФИО15 также полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Виновность подсудимых в этой час-ти подтверждается собственными показаниями подсудимого Логинова, показаниями всех троих потерпевших, а также свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО10. Не доверять всем этим доказательствам у суда оснований нет, они согласуются между собой.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимые Чуприков и Логинов умышленно оскорбляли сотрудников милиции, давая отрицательную оценку их личностям, употребляя при этом грубые, неприличные, нецензурные слова и выражения, которые были адресованы именно потерпевшим в связи с исполнением ими своих служебных обязан-ностей.

Суд считает, что оскорбляя потерпевших, подсудимые действовали публично, по-скольку, как установлено, оскорбление потерпевших они начали, находясь в тамбуре вагона, где также находились посторонние лица: ФИО7 и ФИО8, кроме того, подсудимые громко оскорбляли потерпевших, это было слышно в вагоне и на остановках - при открывании дверей, при посадке и высадке пассажиров. Установлено, что оскорбления, высказанные подсудимыми в адрес сотрудников милиции, слышали и другие посторонние для потерпевших лица: в частности, вызванные в качестве понятых в помещение <данные изъяты> ЛОВД ФИО9 и ФИО10.

Суд считает, что умысел подсудимых был направлен на публичное оскорбление сотрудников милиции. Оскорбления были высказаны именно в связи с исполнением потерпевшими своих служебных обязанностей.

В ходе судебного следствия установлено, что все потерпевшие, являясь представи-телями власти, находились при исполнении своих служебных обязанностей. Это обстоятельство осознавали подсудимые, поскольку потерпевшие были в форменной одежде. Требования и действия потерпевших ФИО14, ФИО16 и ФИО15 были законными.

Суд считает, что все исследованные доказательства в их совокупности позволяют суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Чуприкова в умышленном применении насилия к представителю власти - ФИО14 и о виновности подсудимых Чуприкова и Логинова в умышленном публичном оскорблении представителей власти - ФИО14, ФИО16 и ФИО15.

Органами предварительного следствия Логинов А.А. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, но, поскольку государственный обвини-тель отказался от обвинения подсудимого Логинова в этой части, суд прекратил произ-водство по делу в этой части, о чем вынесено отдельное постановление.

Исходя из вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Чуприкова П.Н. по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Действия подсудимого Логинова А.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опас-ности содеянного каждым из подсудимых и данные о их личностях.

Подсудимый Чуприков П.Н. по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д.55). По месту учебы - в <данные изъяты> Чуприков характеризуется тоже положительно, <данные изъяты> (том 3 л.д.15, 16). Ранее Чуприков П.Н. не судим. Свидетель со стороны защиты ФИО11 - отец подсудимого также охарактеризовал его только с положительной стороны, пояснил, что подобное противоправное поведение не является характерным для подсудимого

Смягчающими наказание Чуприкова обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери подсудимого, <данные изъяты> (том 3 л.д.17), а также явку Чуприкова с повинной, в качестве которой суд расценивает его признательное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (том 1 л.д.24) и принесение извинений всем потерпевшим.

Отягчающих наказание подсудимого Чуприкова обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что ранее Чуприков не судим, характеризуется только с положительной стороны, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Чуприкова возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Подсудимый Логинов А.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты> (том 3 л.д.13). По месту работы - в <данные изъяты> Логинов А.А. характеризуется тоже положительно, <данные изъяты> (том 3 л.д.14). Однако, ранее Логинов А.А. судим.

Смягчающими наказание Логинова обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, в качестве которой суд расценивает признательное объяснение Логинова, данное до возбуждения уголовного дела (том 1 л.д.27-28) и принесение извинений потерпевшим.

Отягчающих наказание подсудимого Логинова обстоятельств суд не усматривает.

Хотя ранее Логинов судим, совершил настоящее преступление в период испыта-тельного срока по приговору Кунгурского городского суда от 23.11.2007 г., но учитывая, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризуется Логинов только с положительной стороны, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у Логинова постоянного места работы, с учетом мнения потерпевших суд считает, что достижение целей наказания в отношении Логинова возможно без изоляции его от общества - при назначении наказания в виде обязательных работ, условное осуждение по приговору от 23.11.2007 г. возможно сохранить и исполнять этот приговор самостоятельно.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чуприкова П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - два года лишения свободы,

- по ст.319 УК РФ - сто сорок часов обязательных работ.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Чуприкову П.Н. два года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Чуприкову П.Н. испытательный срок продолжительностью в три года.

Возложить на Чуприкова П.Н. обязанности: в течение испытательного срока перио-дически - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государ-ственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа своих места жительства и работы.

Приговор Дзержинского районного суда г.Перми от 14 мая 2010 г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чуприкова П.Н. оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто сорок часов.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Логинову А.А. условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 23.11.2007 г., наказание по этому приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Логинова А.А. оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью от 05.02.2010 г. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский город-ской суд в течение 10 суток, а осужденным Чуприковым П.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденным Чуприкову П.Н. и Логинову А.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии жалобы или представления.

Судья- Н.П.Родина

№ 1-461/2010П О С Т А Н О В Л Е Н И Есудебного заседания

г. Кунгур 03 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Лупенских Л.А. и Колмогорова Г.В.,

подсудимых Логинова А.А., Чуприкова П.Н.,

потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО16,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чуприкова П.Н., и ФИО4, обвиняемых в совершении преступ-лений, предусмотренных ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Логинов А.А. органами предварительного следствия обвинялся в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти - милиционеров ФИО14 и ФИО16 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а именно:

Логинов А.А. обвинялся в том, что 05 февраля 2010 года в период с 19 часов 20 ми-нут до 19 часов 44 минут находясь в тамбуре пятого вагоне электропоезда № сообще-нием <данные изъяты> после того, как Чуприков П.Н. умышленно нанёс один удар по лицу милиционеру ФИО14, поддерживая действия Чуприкова П.Н., умышленно нанес множественные (не менее двух) удары руками по телу милиционера ФИО16, однако, сотрудник милиции уклонился от ударов Логинова А.А., в связи с чем удары цели не достигли. После чего подсудимый Логинов А.А. выхватил у милиционера ФИО14 прикрепленное к поясному ремню специальное средство - ПР-73 (палку резиновую) и предпринял попытку нанести этой палкой удар милиционеру ФИО14. А.Н., но удар не достиг своей цели, поскольку ФИО14 смог перехватить у Логинова А.А. специальное средство. После чего сотрудники милиции с целью пресечения оказываемого им сопротивления применили к Логинову А.А. физическую силу и задержали его.

Эти действия Логинова А.А. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Логинов А.А. вину в вышеуказанном деянии не признал, отрицает наличие у него умысла на применение насилия в отношении представителей власти ФИО16 и ФИО14, утверждает, что он просто влез между Чуприковым и милиционерами, желая помочь Чуприкову, и размахивал руками в ходе потасовки с милиционерами, резиновую палку выхватил случайно и, замахиваясь палкой, он хотел только напугать сотрудников милиции. Логинов утверждает, что милиционеров он не ударял и не намеревался их ударять.

Эти показания подсудимого в судебном заседании ничем не опровергнуты.

Так потерпевший ФИО14 подтвердил, что Логинов замахивался на него и на ФИО16 руками, возможно, хотел ударить. Также Логинов замахивался на ФИО14 резиновой палкой, но палку ФИО14 у подсудимого выхватил.

Потерпевший ФИО15 пояснил, что когда Чуприков ударил ФИО14, то Логинов бросился между ними, до этого Логинов вел себя спокойно. ФИО15 не видел, чтобы Логинов кого-то ударял или пытался ударить, не видел, как он выхватил у ФИО14 резиновую палку.

Потерпевший ФИО16 подтвердил, что когда Чуприков ударил ФИО14, то Логинов бросился между ними, он размахивал руками, но никого не ударял и намеревался ли ударить - ФИО16 не знает. Потом Логинов выхватил висевшую на поясе у ФИО14 резиновую палку, замахнулся ею на ФИО14, но тот сразу же забрал палку у Логинова А.А.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, ехавших 5 февраля 2010 г. в электропоезде №, следует, что они видели, как оба подсудимых махали руками, один из них пытался выхватить резиновую палку у милиционера; ФИО7 видела, как второй из молодых людей ударил сотрудника милиции,

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что они видели, как в электропоезде молодые люди оказали сопротивление сотрудникам милиции.

В судебном заседании государственный обвинитель Чесноков А.Л. отказался от обви-нения подсудимого Логинова А.А. в совершении вышеуказанного деяния, поскольку счита-ет, что в ходе предварительного следствия виновность подсудимого в этом преступлении не нашла своего подтверждения, так как факт применения насилия Логиновым к кому-либо из сотрудников милиции не установлен.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку оно является мотивированным и основанным на обстоятельствах дела, установленных в ходе судебного следствия.

Отказ государственного обвинителя является законным, обоснованным и обязателен для суда, в связи с чем уголовное преследование в отношении Логинова А.А. по ч.1 ст.27 УПК РФ - в связи с непричастностью Логинова А.А. к совершению преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.246, ст.254, 256 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Прекратить уголовное преследование в отношении Логинова А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.27 УПК РФ - в связи с непричастностью к совершению преступления.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Судья- Н.П.Родина