Нарушение правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-470/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 15 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А.

подсудимого Астраханцева С.В.

защитника Колмогорова Г.В.

при секретаре Карташовой С.А.,

а также потерпевшем ФИО9

представителе потерпевшего адвокате Тарасовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело № 1-470/2010 г. в отношении

Астраханцева С.В., <данные изъяты> предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Астраханцев С.В. в ночное время 08.08.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 1 ст.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем № №, двигался по автодороге по <адрес> края по направлению к выезду из <адрес>. Около 02 часов 08.08.2010 года, в темное время суток, подсудимый Астраханцев С.В., проезжая по асфальтированному участку автодороги, расположенному вблизи <адрес>, выехал на полосу встречного движения, в нарушение п.1.5. Правил дорожного движения РФ, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, создал опасность для движения и на полосе встречного движения совершил столкновение передней левой частью своего автомобиля с передней и задней левой частью движущегося навстречу автомобиля №, под управлением водителя ФИО4, после чего совершил столкновение передней левой частью своего автомобиля с передней и задней левой частью автомобиля №, под управлением водителя ФИО9 в результате чего водитель автомобиля ВАЗ№ потерпевший ФИО9. допустил столкновение правой стороной своего автомобиля с деревом на левой обочине автодороги по <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ № потерпевшему ФИО9. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга тяжелой степени, мозговая кома, ушибленные раны на голове, рваная рана на носу, ушибленные раны на левом плече, ссадины правой голени, - которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Астраханцев С.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, признал в полном объеме исковые требования потерпевшего, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Астраханцева С.В. поддержал.

Потерпевший ФИО9 и его представитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший заявил исковые требования о возмещении морального вреда в размере 300 000 рублей, материального ущерба в размере 22 456,05 рублей, и о взыскании расходов по оплате услуг адвоката 30000 рублей.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,- по ч.2 ст.264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого Астраханцева С.В., который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает - полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни проживающего с ним несовершеннолетнего ребенка, позволяют возможным назначить наказание, в части основного, в соответствии со ст.73 УК РФ, исправление подсудимого возможно в условиях без реального отбывания наказания.

Суд считает, что наказание должно быть связано с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО9 о возмещении морального вреда в размере 300 000 рублей в соответствии со ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ должны быть удовлетворены в полном размере, с учетом разумности и справедливости, суд учитывает тяжесть телесных повреждений, полученных потерпевшим, его физические и нравственные страдания, а также суд учитывает материальное положение подсудимого Астраханцева С.В.

Исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в размере 22 456, 05 руб. в соответствии со ст. 131 УПК РФ взыскать потерпевшему расходы по оплате услуг адвоката в размере 30 000 рублей. Исковые требования подтверждены представленными документами - кассовыми чеками и квитанциями, признаны подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астраханцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Астраханцеву С.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Астраханцева С.В. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения в отношении Астраханцева С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Астраханцева С.В. в пользу ФИО9 триста тысяч рублей 00 копеек в возмещение морального вреда, двадцать две тысячи четыреста пятьдесят шесть рублей 05 копеек в возмещение материального ущерба и тридцать тысяч рублей 00 копеек - судебные расходы по оплате услуг адвоката. Обратить взыскание на автомобиль № принадлежащий Астраханцеву С.В..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Астраханцеву С.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Т.Р. Шмыкова