незаконный оборот накротических средств



Дело № 1-505\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 15 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Кунгурского городского прокурора Дуброва Э.В.

подсудимой Патласовой А.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Истомина В.Ю.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Патласовой А.А., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Патласова А.А., <данные изъяты> действуя в интересах лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-<данные изъяты>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,101 грамма, которое до следующего дня незаконно хранила непосредственно при себе и в своей квартире, <данные изъяты> а после этого - в помещении магазина <данные изъяты> Патласова А.А., действуя в интересах лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-<данные изъяты>, находясь в помещении магазина <данные изъяты> имеющееся у неё наркотическое средство героин, <данные изъяты> передала ФИО8 которая, <данные изъяты> продуктовую передачу, предназначенную для ФИО9 и отправила в ФБУ ИК<данные изъяты> посредством почтовой связи. <данные изъяты> сотрудниками ФБУ ИК-<данные изъяты> наркотическое средство героин массой 1,101 грамма было обнаружено <данные изъяты> и изъято.

Подсудимая Патласова А.А. вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Патласовой А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Патласовой А.А. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела - тяжких последствий от действий Патласовой А.А. не наступило, учитывая данные о личности подсудимой, которая преступление совершила впервые, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление ПатласовойА.А., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Патласову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Патласовой А.А. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Патласову А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Патласовой А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательств: наркотическое средство героин, массой 1,086 грамма, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий - С.И. Голубева