тайное хищение чужого имущества



№ 1-489/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 19 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Кунгурского городского прокурора Бушмаковой Ю.А.,

защитника – адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Распономаревой Л.Н.,

подсудимой Британовой Е.Н.,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Британовой Е.Н., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

19 июня 2010 года в вечернее время подсудимая Британова Е.Н., действуя по предваритель-ному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с болезнью, с целью хищения чужого имущества – имущества ФИО2 и ФИО8 умышленно, действуя согласованно, взломав входную дверь, незаконно проникли в квартиру ФИО2 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО2 и ФИО8, а именно:

имущество ФИО2:

- золотую цепочку, весом 5 грамм 585 пробы стоимостью 6900 рублей,

- деньги в сумме 3000 рублей,

- электрический фен «Скарлетт» стоимостью 2000 рублей,

- платье стоимостью 1100 рублей,

- гематитовые бусы, деревянный браслет, детский костюм – футболку с шортами, кофту флисовую, плащ, платье черно-белого цвета, кроссовки, брюки в полоску, бермуды, джинсы, водо-лазку, 2 туники, 6 футболок, кофту красного цвета, платье черного цвета, шорты, 4 бюстгалтера, 20 плавок, халат махровый, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют,

- косметику AVON: крем для рук, крем для лица, тоник, шампунь, кондиционер, туалетную воду, лак для ногтей 3 штуки, крем для глаз, которая материальной ценности не представляет,

всего на сумму 13000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на эту сумму;

имущество, принадлежащее ФИО8:

- золотую цепочку, весом 7 грамм, 585 пробы, стоимостью 10000 рублей,

- золотые серьги, весом 3 грамма, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей,

- туфли стоимостью 500 рублей,

- сланцы, которые материальной ценности не представляют,

всего на сумму 15500 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом на общую сумму 28500 рублей подсудимая Британова Е.Н. и ли-цо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, с места преступления скрылись, похи-щенным распорядились по своему усмотрению, как своим собственным.

Суд квалифицирует действия подсудимой Британовой Е.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Британова Е.Н. с обвинением согласилась в полном объеме и заявила хода-тайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Подсудимая Британова Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Британовой Е.Н. обстоятельств суд признает и учитывает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Хотя Британова Е.Н. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяж-ких, но учитывая, что ранее она не судима, полностью признала вину, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимой без изоляции её от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Британовой Е.Н. дополнительного наказания суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в сумме 11000 рублей (л.д.104) признаны подсудимой – гражданским ответчиком ФИО5 в полном объеме и в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в заявленной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Британову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, преду-смотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Британовой Е.Н. испытательный срок продолжительностью в два года.

Возложить на Британову Е.Н. обязанности: в течение испытательного срока периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своё место жительства без уведомления этого специализированного государственного органа.

Меру пресечения Британовой Е.Е. изменить с заключения под стражу на подписку о невыез-де и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу, освободить Британову Е.Н. из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства:

- туфли женские, переданные на хранение ФИО8, оставить потерпевшей ФИО8;

- кофту, тунику, расческу, щипцы, жидкость для снятия лака, дезодорант, 3 крема, переданные на хранение ФИО2, оставить потерпевшей ФИО2;

- сланцы светло-коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле до его рассмотрения в отношении и другого лица.

Взыскать в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба с Британовой Е.Н. одиннадцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденной Британовой Е.Н. право участвовать при рассмотрении дела судом кас-сационной инстанции. Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а если дело рассмат-ривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии жалобы или представления.

Судья Н.П.Родина