незаконный оборон наркотических средств



Дело № 1-488/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 24 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

подсудимых Рубцовой А.В., Никитина А.В.,

защитников Распономаревой Л.Н., Полежаевой Г.А.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

Рубцовой А.В., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

Никитина А.В., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин А.В., <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 208,571 грамма, которое, незаконно хранил непосредственно при себе и в снимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес> «г»-1. Подсудимая Рубцова А.В., <данные изъяты> обнаружила сокрытое ранее Никитиным А.В. наркотическое средство героин массой 208,571 грамма. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Рубцова А.В. присвоила часть найденного наркотического средства - героин в особом крупном размере, массой 21,02 грамма, которое хранила непосредственно при себе и в вышеуказанной квартире без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащее Никитину А.В. наркотическое средство – героин в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками УВД <данные изъяты> и в этот же день была задержана Рубцова А.В., наркотическое средство героин массой 21,02 у нее также было обнаружено и изъято.

Подсудимые Рубцова А.А. и Никитин А.В. вину признали, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель и защитники согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Никитина А.В. и Рубцовой А.В., каждого, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие явок с повинной, кроме того, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела - тяжких последствий от действий Рубцовой А.В. и Никитина А.В. не наступило, учитывая данные о личности подсудимых, которые не судимы, преступление совершили впервые, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить Рубцовой А.В. и Никитину А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рубцову А.В. и Никитина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, каждому, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рубцовой А.В. и Никитину А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 (три) года каждому.

Возложить на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Рубцовой А.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Меру пресечения в отношении Никитина А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 208,571 грамма, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий - С.И. Голубева