тайное хищение чужого имущества из жилища



Дело №1-495/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур 23 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кунгурского городского прокурора Самойловских Л.Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы №1 г.Кунгура Устинова И.В.,

подсудимого Курт В.П.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курт В.П., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 сентября 2010 г. около 23 часов подсудимый Курт В.П., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения незаконно проник в крытый двор домоволадения № по <адрес> края, а затем в сени дома, где из холодильника и из шкафа тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2 на общую сумму 1657 рублей, а именно:

- 1 кг. фарша говяжьего стоимостью 82 рубля,

- 3 кг. мяса телятины по цене 300 руб. за 1 кг. на сумму 900 рублей,

- 1,5 кг. свежемороженой рыбы лещ общей стоимостью 150 рублей,

- 3 упаковки майонеза «Провансаль» по 0,9 кг. стоимостью 46 рублей за 1 упаковку на сумму 138 рублей,

- 1 кг. замороженных грибов стоимостью 100 руб.,

- 1 упаковку крабовых палочек весом 25 грамм стоимостью 15 рублей,

- 5 банок варенья емкостью 0,5 л. каждая стоимостью 40 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей,

- 2 кг. круглозернистого риса стоимостью 36 рублей за 1 кг. на сумму 72 рубля.

С похищенным имуществом подсудимый Курт В.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1657 рублей.

Подсудимый Курт В.П. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заяв-лено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обви-нение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Курт В.П. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникно-вением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Подсудимый Курт В.П. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> Ранее Курт В.П. не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Курт В.П. суд признает и учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание виныи явку с по-винной (л.д.30). Наказание подсудимому следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Хотя подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, но, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, положительную характе-ристику подсудимого, то, что ранее он не судим, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Курт В.П. возможно без изоляции его от общества - с применением ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО2 заявлен иск о взыскании с подсудимого 1657 руб. в возме-щение материального ущерба от кражи (л.д.72). Эти исковые требования признаны подсу-димым - гражданским ответчиком Курт В.П. в полном объеме, признание иска принимается судом. На основании ст.1064 ГК РФ с подсудимого, как с лица, умышленно причинившего вред, следует взыскать 1657 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курт В.П. признать виновным в совершении преступления, преду-смотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Курт В.П. испыта-тельный срок продолжительностью в один год.

Возложить на Курт В.П. обязанности: в течение испытательного срока не менять своё место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осущест-вляяющего исправление осужденного, являться для регистрации в этот специализированный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Курт В.П. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Курт В.П. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба одну тысячу шестьсот пятьдесят семь рублей.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному Курт В.П. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.П.Родина