Уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-507/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 30 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Овчинниковой М.В., с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А., защитника - адвоката Истомина В.Ю., подсудимого Кучева Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

КУЧЕВА Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей не

содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучев Н.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кучев Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., 17 января 2007 года был принят на учет в отдел военного комиссариата Пермского края по г. Кунгуру, Кунгурскому и Березовскому районам.

Согласно Указу Президента РФ № 399 от 31.03.2010 года с 01.04.2010 года по 15.07.2010 года осуществлялся призыв граждан РФ на военную службу.

03 июня 2010 года Кучев Н.А., надлежащим образом извещенный повесткой военного комиссариата о вызове на медицинское освидетельствование и прохождение призывной комиссии, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, после прохождения медицинского освидетельствования на заседание призывной комиссии в отдел военного комиссариата Пермского края по г. Кунгуру, Кунгурскому и Березовскому районам не явился без уважительных причин.

08 июля 2010 года Кучев Н.А., надлежащим образом извещенный повесткой военного комиссариата о вызове на прохождение призывной комиссии, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, на заседание призывной комиссии в отдел военного комиссариата Пермского края по г. Кунгуру, Кунгурскому и Березовскому районам не явился без уважительных причин.

В связи с неявкой в военный комиссариат без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, подсудимый Кучев Н.А. в Вооруженные силы РФ для прохождения военной службы призван не был.

Подсудимый Кучев Н.А. вину в совершении преступления признал. Не отрицает, что получил повестку о явке в военкомат на 03.06.2010 года, в назначенное время явился туда, где прошел медицинское освидетельствование. Знал, что в этот же день в 14 часов ему необходимо явиться на заседание призывной комиссии, однако не явился, так как уснул дома. Также он получал повестку о явке в военкомат на 08.07.2010 года для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, однако не явился, так как работал, чтобы выплатить имеющийся долг.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 следует, что подсудимый неоднократно извещался о явке в военкомат, в том числе на 03.06.2010 года и 08.07.2010 года, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, но не являлся без уважительных причин. 03.06.2010 года подсудимый после прохождения медицинского освидетельствования не явился на заседание призывной комиссии, не смотря на то, что знал о необходимости явки. В отношении Кучева совместно с УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району проводились розыскные мероприятия. Кучев пояснял свидетелям, что служить в Вооруженных силах не желает.

Свидетель ФИО8 пояснил, что 22.05.2010, 04.06.2010, 05.07.2010 года выезжал по месту жительства подсудимого для вручения повесток, но не вручил их, так как двери были закрыты, находящиеся рядом лица пояснили, что Кучев живет где-то в <адрес>.

Свидетель ФИО9 показала, что вручала Кучеву повестку о явке в военкомат на 13.04.2010 года, но подсудимый туда не явился. Его мать пояснила ей, что Кучев болел. 03.06.2010 года на автомобиле увозила Кучева в военкомат для прохождения призывных мероприятий.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Кучев неоднократно получал повестки о явке в военкомат, но не являлся туда. Подсудимый ей говорил, что прошел медицинское освидетельствование.

Согласно учетным картам /л.д. 5-10/, карте медицинского освидетельствования /л.д. 12/, выписке из книги протоколов заседаний призывной комиссии /л.д. 13/ Кучев Н.А. является призывником, поставлен на учет 17.01.2007 года. 13.04.2010 года материалы в отношении подсудимого направлены в УВД г. Кунгура для розыска. 03.06.2010 года медицинское освидетельствование Кучевым пройдено, по состоянию здоровья подсудимый годен к военной службе, но решение призывной комиссией не принято.

Повестками /л.д. 17/ Кучев Н.А. оповещен о необходимости явки в военкомат 03.06.2010, 08.07.2010 года для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

Из писем от 11, 30 июня 2010 года /л.д. 27, 28/ следует, что начальником отдела военного комиссариата Пермского края принимались меры по обеспечению явки подсудимого в военкомат силами органов внутренних дел.

Таким образом, вина подсудимого подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей суд не усматривает, так как никто из них неприязни к подсудимому не испытывает.

Об уклонении Кучевым Н.А. от военной службы по призыву свидетельствуют неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период очередного призыва.

Неявку в военный комиссариат в связи с занятостью на работе, а также сном в дневное время, суд не может признать уважительными причинами, так как устранение данных препятствий зависело от воли подсудимого.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подсудимый не подлежал освобождению от призыва на военную службу, у него не имелось оснований для отсрочки от призыва, нет указанных оснований и в настоящее время.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого факты неявки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, имевшие место 13.04.2010, 05.05.2010, период с 04.06.2010 года по 07.07.2010, период с 09.07.2010 года по 15.07.2010 года, так как в материалах дела отсутствуют данные о вручении Кучеву Н.А. повесток под расписку на указанные даты, которыми подсудимый должен быть оповещен о явке.

Суд считает изменение обвинения государственным обвинителем обоснованным.

Довод защиты, что повестки о явке в военный комиссариат на 03.06.2010 года и 08.07.2010 года являются недопустимыми доказательствами, поскольку в них имеются исправления, суд считает несостоятельным. Подсудимый пояснил, что он был извещен повестками о явке в военный комиссариат на 03.06.2010 года и 08.07.2010 года под роспись, подписи в корешках повесток принадлежат ему.

Тот факт, что подсудимый не был направлен к месту прохождения военной службы в предыдущий призыв, не дает ему право уклоняться от других призывов.

Действия, совершенные подсудимым Кучевым Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно - общителен, разговорчив, подвижен, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, фактическую явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как он имеет возможность получения дохода для его уплаты.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /Пять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Кучеву Н.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело, 2 амбулаторные карты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова