Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-503/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 25 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Грошевой Ю.В., с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л., защитника - адвоката Распономаревой Л.Н., подсудимого Макарова А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 августа 2010 года в ночное время Макаров А.Б. на земельных участках, расположенных в <адрес> края для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел, путем сбора дикорастущих растений, наркотическое средство - маковую солому в крупном размере массой 184 грамма, которую с 15 августа 2010 года незаконно хранил в квартире по адресу: <адрес>. 16 августа 2010 года в дневное время сотрудниками милиции в указанной квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, массой 184 грамма.

Подсудимый Макаров А.Б. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Макаровым А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного - по месту жительства характеризуется положительно - добрый, отзывчивый, общительный, нарушений общественного порядка не допускает.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, занятие подсудимым общественно-полезной деятельностью, положительную характеристику, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Макарову А.Б. испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года, возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Макарову А.Б. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: маковую солому массой 183,03, 0,045 грамма, ацетилированный опий, массой 0,03 грамма, 2 бутылки, в одной из которых находится ацетилированный опий массой 0,10 грамма, нож, пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова