Тайное хищение чужого имущеста



Дело1-493/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 24 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н.

подсудимого Емелина А.А.

защитника Задориной И.В.

при секретаре Карташовой С.А.,

а также потерпевшем ФИО8

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-493/2010 в отношении

Емелина А.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Емелин А.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Емелин А.А. 03.09.2010 года около 03 часов у <адрес>, подошел к автомашине № разбив камнем стекло в дверце автомашины, тайно похитил из салона принадлежащую потерпевшему ФИО5 съемную панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Емелин А.А. 03.09.2010 года около 03 часов 15 минут неподалеку от <адрес> края с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-№ с помощью ножниц открыл замок двери машины и тайно похитил из салона имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО3 - сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, съемную панель от автомагнитолы «<данные изъяты> за 1500 рублей, куртку за 2000 рублей, флэш-карту, стоимостью 1500 рублей, флэш-карту, стоимостью 700 рублей, портмоне и документы, не представляющие материальной ценности, причинил ущерб потерпевшему на общую сумму 6700 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Емелин А.А. 05.09.2010 года около 03 часов у <адрес> края с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-№, с помощью ножниц открыл замок на двери автомашины и тайно похитил из салона автомашины съемную панель от автомагнитолы <данные изъяты> за 3000 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО4, с похищенным имуществом подсудимый Емелин А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб 3000 рублей.

Подсудимый Емелин А.А. около 03 часов 20 минут 05.09.2010 года у <адрес> края с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ№

с помощью ножниц открыл замок на двери автомашины и тайно похитил из салона автомобиля съемную панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО10, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб 1500 рублей.

Подсудимый Емелин А.А. 08.09.2010 года около 03 часов с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-№ находящейся около <адрес> края, разбил камнем стекло в дверце автомашины и тайно похитил из салона съемную панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО13, с похищенным имуществом подсудимый Емелин А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ФИО9 2000 рублей.

Подсудимый Емелин А.А. 09.09.2010 года около 04 часов с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ-№, находящейся у <адрес> края, с помощью ножниц открыл замок на двери автомашины и тайно похитил из салона автомашины имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО11: съемную панель от автомагнитолы <данные изъяты> за 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа-2630» в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», общей стоимостью 1000 рублей, пульт дистанционного управления от автомагнитолы, стоимостью 300 рублей, пачку сигарет «Вест» не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый Емелин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в размере 2300 рублей.

Подсудимый Емелин А.А. 09.09.2010 года около 04 часов 30 минут у <адрес> края с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине № № разбив камнем стекло в дверцах автомашины, тайно похитил из салона автомашины принадлежащий потерпевшему ФИО2 ЖК-телевизор «ВВК», стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Подсудимый Емелин А.А. 09.09.2010 года около 05 часов у <адрес> края с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ№, с помощью ножниц открыл замок на двери автомашины и похитил из салона автомобиля имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО12 - съемную панель от автомагнитолы <данные изъяты> за 2000 рублей и флеш-карту за 200 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ФИО12 2200 рублей.

Подсудимый Емелин А.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, согласен с размером похищенного и с исковыми требованиями потерпевших, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Емелина А.А. поддержал.

Потерпевшие не представили возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Емелина А.А. по похищению имущества потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12 суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, - по ч.1 ст.158 УК РФ, по каждому из 7 преступлений.

Действия подсудимого Емелина А.А. по похищению имущества потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, 7 из которых относятся к категории небольшой тяжести, одно - средней тяжести, а также личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из преступлений (т.1 л.д. 23,53, 101,118, 136, 159, 195), наличие ребенка, состояние здоровья.

Суд признает и учитывает отягчающее обстоятельство - рецидив.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции закона.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не назначать, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ возможно применение принципа частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

Подсудимый Емелин А.А. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 102 Кунгурского муниципального района Пермского края от 19.11.2007 года, поэтому наказание должно быть назначено в соответствии с п.7 ст. 70 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным присоединить не отбытую часть наказания частично к вновь назначаемому.

Вещественное доказательство - деталь от ножниц, необходимо уничтожить.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании 20244 рублей, потерпевшего ФИО3 - о взыскании 3700 рублей, потерпевшего ФИО4 - о взыскании 3000 рублей, потерпевшего ФИО5 - о взыскании 1500 рублей, необходимо удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Емелина А.А. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ:

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, за каждое из семи преступлений,

по п. «в» ч.2 с.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Емелину А.А. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 102 Кунгурского муниципального района Пермского края от 19.11.2007 года и окончательно назначить наказание Емелину А.А. в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Зачесть Емелину А.А. в срок наказания время содержания под стражей с 10.09.2010 года по 23.11.2010 года.

Меру пресечения Емелину А.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - деталь от ножниц, уничтожить.

Взыскать с Емелина А.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 - двадцать тысяч двести сорок четыре рубля 00 копеек, в пользу ФИО3 - три тысячи семьсот рублей 00 копеек, в пользу ФИО4 - три тысячи рублей 00 коп., в пользу ФИО5 - одну тысячу пятьсот рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Емелиным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Шмыкова Т.Р.