Заведомо ложные показания свидетеля в суде



Дело № 1-457/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 30 ноября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Неволина А.В., защитника - адвоката Полежаевой Г.А., подсудимой Симоновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

СИМОНОВОЙ Т.С. /фамилия после заключения брака -

КАСЬЯНОВА/, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой, под стражей

не содержащейся

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонова Т.С., являясь свидетелем по уголовному делу, дала заведомо ложные показания в суде. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2008 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п<данные изъяты> УК РФ. Подозреваемыми по данному уголовному делу являлись ФИО4, ФИО5, ФИО6

С 30.09.2009 года по 02.03.2010 года в Кунгурском городском суде, расположенном по адресу: <адрес> рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО5 по <данные изъяты> УК РФ, ФИО4 по п<данные изъяты> УК РФ, ФИО6 по <данные изъяты> УК РФ. 30.09.2009 года в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена Симонова Т.С., перед допросом ей была разъяснена ст. 307 УК РФ. Не смотря на это, Симонова Т.С. в ходе судебного следствия дала заведомо ложные показания об обстоятельствах подлежащих установлению при рассмотрении дела, а именно показала, что в ночь с 28.11.2008 года на 29.11.2008 года ФИО5 был с ней, а не уезжал вместе с ФИО4 и ФИО6 в <адрес>.

02 марта 2010 года ФИО5 осужден Кунгурским городским судом по п<данные изъяты> УК РФ за деяния, совершенные на территории <адрес> и <адрес> ночью и утром ДД.ММ.ГГГГ. По делу также осуждены ФИО4, ФИО6 Показания свидетеля Симоновой Т.С. не были приняты судом как достоверные.

Подсудимая Симонова Т.С. вину не признала, пояснила, что дала правдивые показания.

Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО7 /л.д. 72-73/ показала, что в судебном заседании подсудимая была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, но не смотря на это дала ложные показания, пояснив, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился с ней и ФИО12 в <адрес>.

Свидетель ФИО8 /л.д. 74-75/ дала аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО9 /л.д. 70-71/ следует, что Симонова Т.С. в ходе предварительного следствия дала показания о том, что ФИО5 в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ находился с ней и ФИО12 в <адрес>.

Из протокола судебного заседания /л.д. 59-66/ следует, что подсудимая подтверждала алиби ФИО5, поясняла, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ находилась вместе с ФИО5 и ФИО12 в <адрес>.

Подпиской свидетеля /л.д. 67-68/ подтверждается факт предупреждения Симоновой Т.С. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде.

По приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 79-93/, установлена вина ФИО5 в преступлениях, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ, совершенных им ночью и утром ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> и <адрес> совместно с ФИО4 и ФИО6 Показания Симоновой Т.С., подтвердившей алиби ФИО5 судом не были приняты как достоверные.

Таким образом, вина подсудимой подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд признает, что показания Симоновой Т.С., подтвердившей алиби ФИО5, являются ложными, так как в них были полностью искажены факты, важные для разрешения дела по существу. Подсудимая дала ложные показания умышленно, заведомо осознавая, что они не соответствуют действительности, так как аналогичные показания Симонова Т.С. давала также в ходе предварительного следствия, была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Действия, совершенные подсудимой Симоновой Т.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Личность виновной - характеризуется по месту жительства положительно - в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками не замечена.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой суд не усматривает.

Суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание в виде штрафа, так как она намерена встать на учет в Центр занятости населения, где будет получать пособие по безработице.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонову Т.С. /фамилия после заключения брака - КАСЬЯНОВА/ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 /Пять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копия протокола допроса свидетеля, копия подписки свидетеля, копия приговора, копия протокола судебного заседания - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова