Незаконное приобретение, хранение наркотических средств



Дело № 1-453/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 26 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Дуброва Э.В., защитника - адвоката Лупенских Л.А., подсудимого Лосицкого Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ЛОСИЦКОГО Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине сентября 2009 года в дневное время Лосицкий Р.В., находясь на территории <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 3,236 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе, а затем до середины марта 2010 года в квартире по адресу: <адрес>. В середине марта 2010 года Лосицкий Р.В., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>., продолжая свои действия, с целью личного употребления, организовал доставку указанного наркотического средства в <данные изъяты> в передаче на имя ФИО5 15 марта 2010 года в ходе досмотра передачи в помещении КДС <данные изъяты> героин в особо крупном размере - массой 3,236 грамма был обнаружен и изъят.

Подсудимый Лосицкий Р.В. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого перевозку, как излишне вмененную.

Суд считает изменение обвинения обоснованным, не требующим исследования доказательств по делу.

Действия, совершенные подсудимым Лосицким Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность виновного - характеризуется по месту отбывания наказания как вежливый, корректный человек, однако имеет два взыскания.

В действиях подсудимого согласно п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не применяет при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 24.11.2009 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лосицкого Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года 6 /Шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от 24.11.2009 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 4 /Четыре/ года 6 /Шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Лосицкому Р.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - героин в количестве 3,204 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова