нанесение побоев и грабеж



№1-525/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур 13 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Кунгура Печеневской Е.М.,

защитника - адвоката адвокатской конторы №1 г.Кунгура Патракеевой Н.В.,

подсудимой Ефимовских Т.В.,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кунгуре уголовное дело в отношении

Ефимовских Т.В., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

09 октября 2010 года около 15 часов подсудимая Ефимовских Т.В., находясь во дворе <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно с целью нанесения побоев и причинения физической боли, подвергла избиению потерпевшую ФИО5, нанеся ей один удар кулаком в лицо, причинив ФИО5 физическую боль, отчего потерпевшая упала на землю, после чего Ефимовских Т.В. лежащей на земле ФИО5 нанесла еще три удара ногой по телу, причинив потерпевшей физическую боль.

Таким образом, подсудимая Ефимовских Т.В. совершила преступление, предусмот-ренное ст.115 УК РФ.

Она же, подсудимая Ефимовских Т.В., 09 октября 2010 года около 15 часов, находясь во дворе <адрес>, действуя из корыстных побуждений открыто похитила у ФИО5 из карманов ее одежды денежные средства в сумме 1020 рублей, при этом подсудимая Ефимовских Т.В. осознавала, что ФИО5 понимает преступный характер ее действий, но данное обстоятельство игнорировала. С похищенными деньгами подсудимая Ефимовских Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимая Ефимовских Т.В. совершила преступление, преду-смотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Ефимовских Т.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Ефимовских Т.В. осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая не представила возражений против рассмот-рения дела в особом порядке.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвине-ние, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, со-бранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведе-ния судебного следствия, то есть в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Подсудимая Ефимовских Т.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> Ефимовских Т.В. привлекалась к административной ответственности (л.д.76), но ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, <данные изъяты> (л.д.83).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Ефимовских ранее не судима, совершила преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, и с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимой Ефимовских Т.В. возможно без изоляции её от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефимовских Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ефимовских Т.В. один год шесть месяцев лишения сво-боды.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Ефимовских Т.В. испытательный срок продолжительностью в один год.

Возложить на Ефимовских Т.В. обязанности: в течение испытательного срока перио-дически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государствен-ный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа своего места жительства.

Меру пресечения Ефимовских Т.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной Ефимовских право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Н.П.Родина