Открытое хищение чужого имущества



1- 496/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 06 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Дуброва Э.В.

подсудимого Гизатулина С.А.

защитника Задориной И.В.

при секретаре Карташовой С.А.

а также представителе потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело № 1-496 в отношении

Гизатулина С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гизатулин С.А. около 18 часов 11 сентября 2010 года, находясь в магазине <адрес> <адрес> края, открыто похитил бутылку водки «Старорусская» объемом 0,5 литра, стоимостью 87 рублей, <адрес> не реагируя на требования продавца вернуть похищенное, осознавая, что ей понятен характер его действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Гизатулин С.А. полностью признал вину, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Представитель потерпевшего ФИО3 согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого как умышленные, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, - по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления лицом не судимым, возмещение ущерба, явку с повинной, содержащуюся в первых объяснениях Гизатулина С.А.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, наказание подсудимому возможно назначить в соответствии со ст. 50 УК РФ, в пределах санкции закона.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гизатулина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы десять процентов в доход государства.

Меру пресечения Гизатулину С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Т.Р. Шмыкова