хищение чужого имущества



Дело № 1-451/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 18 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Кунгурского городского прокурора ДуброваЭ.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Спиридонова Р.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Лупенских Л.А.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Спиридонова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Спиридонов Р.А., <данные изъяты>, находясь в гараже, <данные изъяты> путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: угловую шлифовальную машину «Зубр», стоимостью 3180 рублей, обрезной круг размером 230х2,5 стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 3210 рублей Спиридонов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, <данные изъяты>, Спиридонов Р.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому ФИО5, <данные изъяты>. Выставив стекло в оконной раме, Спиридонов Р.А. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 а именно:

- рыбу свежемороженую «Сайка», 1 кг на сумму 31 рубль;

- рыбу свежемороженую «Минтай» весом 1 кг на сумму 80 рублей;

- рыбу свежемороженую «Лещ»,1 кг на сумму 25 рублей;

- масло сливочное 1 упаковку весом 250 грамм стоимостью 44 рубля;

- сосиски весом 0,5 кг по цене 178 рублей за 1 кг на сумму 89 рублей;

- рагу свиное весом 1 кг по цене 102 рубля;

- костный остаток весом 1 кг на сумму 29 рублей;

- майонез «Махеев» в упаковке весом 900 грамм стоимостью 40 рублей;

- кофе «Пеле» две банки по 100 грамм, по цене 70 рублей, на сумму 140 рублей;

- 1 упаковку чая «Высокогорный» стоимостью 30 рублей;

- кроссовки мужские и олимпийку на сумму 200 рублей;

- зарядное устройство к сотовому телефону «Сименс» стоимостью 120 рублей;

- варенье малиновое в банке емкостью 3 литра стоимостью 450 рублей;

- станок заточной стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 4380 рублей.

С похищенным имуществом Спиридонов Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Спиридонов Р.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Спиридонова Р.А. <данные изъяты>, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления, совершенные Спиридоновым Р.А. относится к категории тяжких и небольшой тяжести.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной по <данные изъяты> состояние здоровья Спиридонова Р.А.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что Спиридонов Р.А., будучи условно осужденным <данные изъяты> на путь исправления не встал и в течение испытательного срока совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Кроме того, в период испытательного срока <данные изъяты> Спиридонов совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, учитывая изложенные выше обстоятельства, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору мирового судьи <данные изъяты> Таким образом, соответствии с ч.4, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спиридонова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Спиридонову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> и по приговору мирового судьи <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и по приговору мирового судьи <данные изъяты> и окончательно назначить Спиридонову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть СпиридоновуР.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Спиридонова Р.А. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Спиридоновым Р.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья - С.И. Голубева