незаконный оборот наркотиокв



Дело № 1-553/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 16 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.,

подсудимой Чащиной А.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Устинова И.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чащиной А.В., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чащина А.В., <данные изъяты> действуя в интересах лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-<данные изъяты> дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 2,60 грамма, которое до следующего дня незаконно хранила непосредственно при себе и в своей квартире, расположенной <данные изъяты>, Чащина А.В., действуя в интересах указанного выше лица, имеющееся у неё наркотическое средство гашиш, массой 2, 60 грамма, сокрытое в швах хозяйственной сумки с продуктовой передачей, предназначенной для ФИО6, на автомобиле ВАЗ-21015 незаконно перевезла наркотическое средство <данные изъяты>. В тот же день, <данные изъяты>, сотрудниками ФБУ ИК-<данные изъяты> наркотическое средство гашиш, массой 2,60 грамма было обнаружено в продуктовой передаче и изъято.

Подсудимая Чащина А.В. вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чащиной А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относятся к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Чащиной А.В. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела - тяжких последствий от действий Чащиной А.В. не наступило, учитывая данные о личности подсудимой, которая преступление совершила впервые, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление ЧащинойА.В. и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чащину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чащиной А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на Чащину А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Чащиной А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, массой 2,58 грамма, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий - С.И. Голубева