незаконный оборот наркотиокв



Дело № 1-536/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 15 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.,

подсудимого Перевозникова А.И.,

защитника – адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Лупенских Л.А.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Перевозникова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Перевозников А.И., <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущих растений на земельных участках, незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому в крупном размере массой 187,12 грамм, которое незаконно хранил в своей квартире, <данные изъяты> где <данные изъяты> сотрудниками милиции указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Перевозников А.И. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Перевозникова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Перевозниковым А.И. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Перевозникова А.И. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, где Перевозников А.И. добровольно, до возбуждения уголовного дела, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ( л.д. 18).

В соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что Перевозников А.И. на путь исправления не встал и в период отбывания наказания, назначенного по приговору от 09 декабря 2009 года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает Перевозникову А.И. наказание по правилам, предусмотренным п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Перевозникову А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений. То обстоятельство, что он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, не является основанием для направления его в колонию строгого режима, поскольку по предыдущему приговору он был осужден к наказанию в виде исправительных работ, которые были заменены лишением свободы, в связи с чем, он не может рассматриваться как лицо, ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перевозникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 09.12.2009 года и окончательно назначить Перевозникову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Перевозникова А.И. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: электрическую плитку, 2 стеклянных бутылки с надписью «Растворитель 646», пластиковую бутылку с жидкостью темного цвета, эмалированную кастрюлю, 3 целлофановых пакета с веществом растительного происхождения, наркотическое средство – маковую солому массой 185,60 грамма, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Перевозниковым А.И. содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий - С.И. Голубева