Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-552/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 17 декабря 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Самойловских Л.Н., защитника адвоката Задориной И.В., подсудимого Лутченко П.А., потерпевших ФИО5, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ЛУТЧЕНКО П.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 сентября 2010 года в дневное время Лутченко П.А. находясь в коллективном саду № микрорайона <адрес> умышленно, тайно похитил металлическую емкость, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

25 сентября 2010 года около 16 часов Лутченко П.А. с целью хищения, незаконно проник в сарай ФИО2, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил:

- 4 стальные трубы, диаметром 100 мм., длиной 350 см., стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 2000 рублей;

- 2 стальные трубы, диаметром 110 мм., длиной 300 см., стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей;

- 5 стальных труб, диаметром 100 мм., длиной 200 см., стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 2000 рублей;

- 3 стальные трубы, диаметром 40 мм., длиной 350 см., стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 900 рублей;

- стальной уголок, размером 70х70 мм., длиной 3 м., стоимостью 1000 рублей;

- стальной уголок, размером 40х40 мм., длиной 150 см., в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 1000 рублей;

- стальной уголок, размером 70х70 мм., длиной 1 м., в количестве 2 штук, стоимостью 450 рублей каждый, на сумму 900 рублей;

- стальную трубу диаметром 200 мм., длиной 250 см., стоимостью 700 рублей;

- чугунную канализационную трубу диаметром 100 мм., длиной 350 см., стоимостью 500 рублей;

- 2 стальные трубы, диаметром 50 мм., длиной 200 см., стоимостью 600 рублей каждая, на сумму 1200 рублей;

- 3 стальные трубы, диаметром 50 мм., длиной 150 см., стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1500 рублей;

- стальной 4-х гранный профиль, длиной 3 м., стоимостью 600 рублей;

- стальной 4-х гранный профиль, длиной 90 см., стоимостью 300 рублей;

- стальной профиль в виде пластины, длиной 3 м., стоимостью 300 рублей;

- стальные швеллеры размером 50х100 мм. Длиной 250 см., в количестве 2 штук, стоимостью 800 рублей каждый, на сумму 1600 рублей;

- стальную арматуру диной 3 м., в количестве 2 штук, стоимостью 400 рублей, на сумму 800 рублей, всего на общую сумму 16300 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 16300 рублей.

28 сентября 2010 года около 16 часов Лутченко П.А. находясь во дворе <адрес> по вновь возникшему умыслу, умышленно, тайно похитил металлические трубы, весом 200 кг., стоимостью 5,50 рублей на 1 кг., на сумму 1100 рублей, принадлежащие ФИО2, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшим.

01 октября 2010 года в вечернее время Лутченко П.А. с целью хищения, незаконно проник в сарай ФИО7, расположенный около дома по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил имущество ФИО7:

- пылесос Самсунг, стоимостью 500 рублей;

- сумку для переноски животных, стоимостью 700 рублей.

После чего подсудимый, продолжая свой умысел на хищение, незаконно проник в квартиру ФИО7 по адресу: <адрес>1, откуда тайно похитил имущество потерпевшей:

- микроволновую печь, стоимостью 1000 рублей;

- электрический чайник Браун, стоимостью 1000 рублей;

- деньги в сумме 30000 рублей;

- зарядное устройство к телефону, стоимостью 150 рублей;

- металлический термос, стоимостью 300 рублей, всего на сумму 33650 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 33650 рублей.

Подсудимый Лутченко П.А. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из обвинения подсудимого по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд также исключает хищение имущества, не представляющего материальной ценности - инструмента, 2 сумок, босоножек, косметических средств.

Действия, совершенные подсудимым Лутченко П.А. 24.09.2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия, совершенные подсудимым 25.09.2010 года суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия, совершенные подсудимым 28.09.2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия, совершенные подсудимым 01.10.2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, жилище.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести, одно преступление является тяжким. Личность виновного: характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы в целом удовлетворительно - приветливый, скромный, доброжелательный, трудолюбивый, ответственный, пунктуальный. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

По преступлениям, предусмотренным п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения наказаний с учетом их тяжести.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 16300 рублей подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также в связи с признанием иска гражданским ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лутченко П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 /Шесть/ месяцев;

- по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 /Шесть/ месяцев;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года 6 /Шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лутченко П.А. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 /Два/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Лутченко П.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лутченко П.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 16300,00 рублей /Шестнадцать тысяч триста рублей 00 коп./.

Вещественные доказательства:

- металлические трубы и швеллеры - оставить у потерпевшего ФИО2;

- металлическую емкость - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова